НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклава встретила космонавта Антона Шкаплерова

17:3820.07.2012г.

В Севастополь вернулся известный российский космонавт, командир космического корабля «Союз – ТМА22», уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров. 

В честь возвращения космонавта на Родину, в Балаклаве был устроен торжественный прием. Поздравить героя пришли родственники, старые друзья и знакомые, представители районных властей. Специальным гостем стал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. 

Квалификацию «космонавт-испытатель» подполковник ВВС России Антон Шкаплеров получил еще в 2005 году. После этого были бесконечные тренировки, работа в дублирующих экипажах, а вот с настоящим космическим полетом как-то не клеилось. 

2011 год стал для летчика переломным. 14 ноября с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-ТМА22». Его командиром стал Антон Шкаплеров – мечта всей жизни сбылась. Спустя двое суток после начала полета ракета состыковалась с исследовательским модулем «Поиск» МКС. 

Здесь Антон провел почти полгода. За это время произошло множество событий, нашему земляку даже довелось единожды выйти в открытый космос. Антон Шкаплеров признается: «На протяжении всей орбитальной экспедиции я чувствовал поддержку родных и близких, оставшихся в Севастополе. Особенно приятно, что я постоянно получал письма из моей родной 30-й школы».

И вот – радостный миг возвращения. Первый день пребывания в Севастополе Антон Шкаплеров провел наедине с родственниками – со многими из них он не виделся почти два года. А спустя сутки – Балаклава официально чествовала своего героя. 

Депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев поздравил космонавта с возвращением и вручил Антону картину с изображением Балаклавской бухты, а также сообщил, что всячески будет поддерживать инициативу о присвоении Шкаплерову звания «Почетного гражданина Севастополя». 

«Я считаю, что именно наша севастопольская земля дарит всему миру таких великих людей, как Антон Шкаплеров, и естественно мы всячески будем поддерживать присвоение Антону Николаевичу звания «Почетного гражданина Севастополя», - отметил парламентарий.

Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии городского совета, то есть – в сентябре.

Борис Клейн

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама