НОВОСТИ

2 июня 2017

Белик уверен, что в Украине нужно запретить деятельность «Свободы»

12:1728.01.2014г.

Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик в прямом эфире «Народного канала» отметил, что деятельность всеукраинского объединения «Свобода» несёт большую опасность для целостности страны и ее деятельность следует прекратить.

«За тем, что происходит, стоят националистические организации, стоит организация «Свобода». На мой взгляд, это чисто бандитское формирование, на базе которой формируются те структуры, которые сейчас захватывают государственные органы власти. Ранее депутаты городского совета обращались в генеральную прокуратуру с вопросом запрета деятельности «Свободы», которая несёт в себе элементы неофашизма. Сегодня убеждаемся в том, что именно оттуда идут ростки того, что сейчас происходит в Украине. Поэтому сегодня – внеочередное заседание Верховной рады. Как по мне, вполне было бы возможно рассмотреть вопрос о запрете этой партии», - отметил Белик.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Крыму запретили деятельность всеукраинского объединения "Свобода". Как сообщается на сайте крымского парламента, соответствующее решение № 1578-6/14 "О мерах по содействию охране порядка и общественной безопасности на территории Автономной Республики Крым" подписал в понедельник председатель президиума Владимир Константинов.

В решении в частности содержится поручение Главному управлению МВД Украины в Крыму "использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и АРК от противоправных посягательств, в том числе усилив охрану АРК на въездах на ее территорию". 

Главному управлению СБУ в Крыму поручено "использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по пресечению на территории АРК деятельности радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй, законные интересы государства и права граждан".

Ранее Ивано-Франковский и Тернопольский облсоветы запретили деятельность на территории областей Партии регионов и КПУ. Кроме того, решение о запрете Партии регионов вынесли Народные рады, созданные активистами майданов в Хмельницкой, Полтавской и Черновицкой областях.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама