НОВОСТИ

2 июня 2017

Благодатный огонь передан бизнесменом Новинским крымскому духовенству

20:3204.05.2013г.

В симферопольском аэропорту сегодня вечером состоялась торжественная передача Благодатного огня, вынесенного из Гроба Господня в Иерусалиме. Шествие святыни по всей Украине начато именно с Крыма благодаря Вадиму Новинскому, глубоко верующему человеку и меценату.

Об этом сообщает пресс-служба Смарт-холдинга.

Вадим Новинский, традиционно привезший святыню из Израиля, передал Святой огонь духовенству Крыма. Туман помешал приземлиться самолету в аэропорту «Бельбек» (г. Севастополь) и передача Святого огня состоялась в Симферополе. Лампада была доставлена специальным рейсом после выноса Огня из Храма воскресения Господня в Иерусалиме.

Частичка Благодатного огня зажжена в женском Свято-Троицком монастыре Симферополя митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.  Далее Святой огонь был передан для торжественного богослужения во Свято-Владимирском соборе (г. Севастополь, заповедник Херсонес Таврический) и другие храмы полуострова.

Как рассказал Вадим Новинский, почетный президент компании «Смарт-Холдинг», в этом году святыня была доставлена в Крым неслучайно. «1025 лет назад Киевская Русь стала православной.  Князь Владимир, благодаря которому распространилось христианство на нашей земле, принял православие в Крыму, в Херсонесе. - отметил Вадим Новинский, - Для меня большая честь в этом году привезти Святой огонь на эту землю, передать его в для службы в Севастополь - город не только славной военной истории, но и колыбель православного христианства»

По традиции Благодатный огонь продолжит свое шествие по всей Украине, из аэропорта Симферополя лампаду доставили в Киев.  Все православные христиане смогут приобщиться с символу Воскрешения Господнего и миллионы благословенных свечей озарят дома украинцев.

Справка

Благодатный огонь или Святой Свет - огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба воскресшего Иисуса Христа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама