НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль «Новочеркасск» Черноморского флота доставил в Севастополь икону с мощами апостола Андрей Первозванного

16:1102.10.2015г.

Большой десантный корабль (БДК) «Новочеркасск» Черноморского флота сегодня доставил из греческого города Патра в Севастополь икону с мощами апостола Андрей Первозванного, покровителя русских моряков. Реликвию встречали командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко и общественность. С Минной стенки, у которой ошвартовался БДК, крестный ход доставил икону с мощами в Храм Архистратига Михаила, где реликвия будет храниться вечно. 

Первый вице-президент Фонда Андрей Первозванного и Центра национальной славы России Михаил Якушев сообщил журналистам о том, что «командующий Черноморским флотом Александр Витко обратился к председателю попечительского совета фонда с просьбой оказать содействие в получении мощей в греческом городе Патра». «Нас с Патрой связывают давние отношения. Митрополит Патрасский откликнулся на нашу просьбу и благословил частицу мощей Андрей Первозванного с иконой для передачи их Черноморскому флоту на вечное хранение», - рассказал Якушев.

Командующий Черноморским флотом после богослужения в Храме Архистратига Михаила сообщил журналистам о том, что «для нас, военных моряков, это очень важное событие». «Апостол Андрей Первозванный, как известно, бывал в Крыму, сюда добирался морем. Андреевский флаг поднят на наших кораблях. Мы под этим флагом выполняем учебно-боевые задачи. И сегодня также по морю доставлены мощи Андрея Первозванного, и это символично», - сказал Витко.

Он отметил, что «слишком долго мы не верили, а теперь каждая такая частица для нас очень важна». «Мощи апостола побывают на кораблях Черноморского флота. К ним смогут приложиться и военные моряки, и жители города. Реликвия передана в дар и будет принадлежать Храму Архистратига Михаила, постоянно в нем находиться», - подчеркнул Витко. 

Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев напомнил, что корабли Черноморского флота в начале 2000 годов стали заходить в греческий порт Патры, где и был распят апостол Андрей Первозванный. «Там в храме находятся останки апостола Андрея Первозванного, и уже тогда обсуждалась идея о даре мощей в Севастополь. Благодаря Фонду Андрей Первозванного эту идею удалось воплотить в жизнь», - пояснил Трухачев.

По его словам, сторожевой корабль «Сметливый», который выполнял задачи в Средиземном море, специально заходил в Патры, чтобы принять мощи и икону. Затем с борта этого корабля реликвии были переданы на борт БДК «Новочеркасск», который возвращался в Севастополь.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама