НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы строить собственными силами паромы, у севастопольских чиновников должно быть развито чувство патриотизма

12:0503.02.2012г.

Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» высказал председатель правления ПАО ЦКБ «Коралл» Виктор Ленский, комментируя информацию первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова о желании анонимного мецената приобрести для города паромы.

Ленский посетовал, что проблема смены выслуживших свои сроки паромов на новые обсуждается уже много лет, но дело не движется. Он напомнил, что специалисты ЦКБ «Коралл» «в свое время, когда у нас  работы не было и чтобы наши конструкторы не простаивали», разработали рабочий проект парома.

«Прошло если не двадцать, то, наверное, лет восемнадцать», - посетовал Ленский.  

Он напомнил, в 2000-е годы городские власти пытались построить паром, размесив заказ на «Севморзаводе» (это предприятие в свое время паромы строило).  Однако в городской казне не нашлось средств на реализацию проекта.  

Теперь, по словам руководителя Центрального конструкторского бюро, устаревший «проект, безусловно, надо модернизировать».  

«То, что стоило тогда копейки, теперь обойдется в несколько миллионов долларов», - считает Ленский. Он критично отнесся к слухам о том, что, якобы власть намерена купить подержанный турецкий паром. По словам Ленского, такой паром мог бы построить «Севморзавод», но его почти развалили.  

«Это только Украина пускает к себе всех. А за границей, прежде всего, обеспечивают работой своих граждан. И  в отличии от наших чиновников, у заграничных очень развито чувство патриотизма. Они защищают свой рынок, берегут свои кадры судостроителей», - заключил председатель правления ПАО ЦКБ «Коралл» Виктор Ленский.

Напомним, что построенный в 1955 году единственный на сегодняшний день в Севастополе паром давно выработал свой ресурс. В январе 2012 года паром планировали законсервировать для последующего списания.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама