НОВОСТИ

2 июня 2017

CIS-EMO: Амнистия не решит политических противоречий в украинском обществе

10:1217.02.2014г.

Украинской оппозиции удалось добиться вступления в силу закона об амнистии для участников массовых протестов. Представители мониторинговой миссии CIS-EMO поддержали амнистию, при этом отметив, что она не решит острых политических противоречий, существующих в украинском обществе.   

В воскресенье, 16 февраля, лидеры оппозиции провели встречу с генеральным прокурором Украины, во время которой они добились обнародования ГПУ сообщения, необходимого для вступления в силу с 17 февраля закона об амнистии для участников массовых акций протеста.

Как рассказал лидер фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк, «разговор с генеральным прокурором был трудным, однако принес результаты». Оппозиции удалось добиться того, что закон об освобождении от наказания участников акций протеста вступил в силу. Политик также сообщил, что во время встречи было принято решение создать специальную рабочую группу, которая будет следить за выполнением этого закона.

«Мы будет отслеживать все уголовные дела, которые должны быть закрыты. Под действие этого закона должны попасть все, кто принимал участие в акциях протеста», - уточнил Яценюк.

По словам лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, можно говорить о том, что дорожная карта, которая была прописана в законе, выполнена. «Мы подтверждаем, что мы не оставляем в беде своих активистов. Люди должны понимать в борьбе за справедливость, честь и свободу мы никого не оставляем», - заявил Тягнибок.

По мнению главного научного консультанта Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислава Бышка, поддерживая широкую амнистию для участников акций протеста, следует понимать, что она не решает острых политических противоречий, существующих в украинском обществе. «Пока не решён ни один принципиальный вопрос дальнейшего развития Украины: не назначено новое правительство, не ясны перспективы досрочных парламентских выборов, о которых раньше много говорила и власть, и оппозиция, а главное – не объявлен понятный для общества внешнеполитический курс страны, - заявил Бышок. – Именно по этим вопросам, очевидно, должна быть подписана «дорожная карта» всеми участниками политического процесса».   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама