НОВОСТИ

2 июня 2017

Центральная детская библиотека им. Гайдара получила компьютерное оборудование по украинско-американской программе "Библиомост"

16:3003.11.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, 15 новых компьютеров, принтер, сканер, наушники и вэб-камеры получила центральная детская библиотека им. Гайдара. Это приз за победу в программе "Библиомост".

Севастополь представил проект организации новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в интернет. Участники проекта - центральная детская библиотека им. Гайдара и три ее филиала.

Вчера информационный центр открыли в детской библиотеке им. Черкашина. Сюда передали принтер, сканер, вэб-камеры и 5 новых компьютеров.    

Как сообщила НТС заведующая детской библиотекой-филиалом № 7 им. Черкашина Наталья Матеранская, приоритет пользования компьютерами и интернетом в библиотеке получат дети с ограниченными возможностями и дети из малообеспеченных семей.

Справка:

"Библиомост" (рабочее название проекта до 2009 года "Глобальные библиотеки") - партнерская работа IREX (Совет международных научных исследований и обменов), USAID (Агентство США по международному развитию) и Министерства культуры и туризма Украины, на поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 миллионов долларов США.

«Библиомост» сотрудничает с Украинской библиотечной ассоциацией (УБА), центральными и местными органами власти и библиотеками на всей территории Украины, чтобы помочь библиотекам эффективно удовлетворять потребности местных общин благодаря обучению и использованию современных технологий, выполнив следующие задачи:

- Оборудовать библиотеки техникой, чтобы члены общин получили лучший доступ к информации.
- Научить библиотекарей пользоваться новейшими технологиями, чтобы лучше обслуживать клиентов.
- Содействовать развитию ресурсной базы библиотечной ассоциации для эффективного представления интересов библиотек и библиотекарей.
- Заручиться государственной поддержкой для признания ключевой роли библиотек в обществе.

В Украине программа стартовала 30 сентября 2009 года.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама