НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Горелов предостерег от покупки апартаментов в урочище Ласпи

13:3310.03.2017г.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов предостерег граждан от покупки земельных участков и апартаментов в урочище Ласпи. Об этом он заявил в эфире Информационного канала Севастополя.

«Что касается высоток, которые «Парангон» построил, высоток, которые предполагаются к строительству группой компаний «Компромисс», хочу известить о том, что они находятся в границах особо охраняемых природных территорий и когда мы видим, что здесь строится пансионат для семейного отдыха с детьми, а буквально в 30-40 метрах сказано, что продаются апартаменты, то у тех людей, которые осмелятся купить апартаменты, тоже могут возникнуть очень серьезные проблемы», – сказал Горелов.

По словам директора севастопольского лесничества Василия Шафрана, во времена Украины в урочище Ласпи в частную собственность было передано около 2 тыс участков общей площадью 119 га. «Эти участки выделены с нарушением украинского лесного законодательства. Участки, которые выделялись, не изымались из лесного фонда, не были возмещены лесные потери», – сказал он.

Большинство этих участков уже перепроданы жителям материковой России, которые рискуют в обозримом будущем их лишиться. Правительство Севастополя проводит судебную кампанию по возвращению этой земли в собственность города. В зоне риска также граждане, которые планируют купить апартаменты в ласпинских высотках.

7 декабря 2016 года начальник главного управления природных ресурсов и экологии правительства Севастополя Сергей Самойлов заявил, что правительство города создает два новых региональных ландшафтных заказника в районе урочища Ласпи и Караньского плато с целью сохранения мест массового произрастания можжевельника. Созданы новые зоны особо охраняемых природных территорий должны быть в этом году.

25 февраля 2016 года начальник управления земельного контроля правительства города Роман Шапошников заявил, что в Севастополе более 2 тысяч ранее выделенных земельных участков незаконно находятся на землях лесного фонда. 

«В настоящее время территория урочищ Ласпи и Батилиман поставлены на кадастровый учет как земли леса. Правительство считает, что это лес», – сказал Шапошников.

При этом он подчеркнул, что если у каких-либо лиц имеются основания предполагать, что это их земельные участки, они могут обратиться в суд с исками к правительству и отстаивать свои интересы. «Правительство готово быть ответчиком», – отметил Шапошников, добавив, что исполнительная власть будет добиваться сноса построенных или строящихся объектов на этих участках.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама