НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Партии регионов зарегистрировал законопроект о предоставлении русскому статуса государственного

13:1224.09.2012г.

Депутат от Партии регионов Александр Черноморов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Соответствующий законопроект № 11243 был зарегистрирован в парламенте 21 сентября. Документом предлагается внести изменение в закон об основах государственной языковой политики.

Депутат предлагает определить заданием государственной языковой политики обеспечение своим гражданам право свободного пользования русским языком, как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным - функционирование русского языка наравне с государственным.

К целям закона предлагается добавить "создание в государстве условий для приобретения русским языком, родным для значительного числа граждан Украины, правового положения, равного с тем, которым пользуется украинский язык".

В частности - "с учетом состояния русского языка, который широко используется гражданами Украины на большинстве территории государства, обеспечения дальнейшего свободного использования и развития русского языка, что является исторически и культурно обусловленным правом значительного количества граждан Украины, с дальнейшим предоставлением русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским языком".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама