НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского горсовета, предположительно, примут программу «Сахарный диабет» на декабрьской сессии

17:0626.11.2012г.

Программа «Сахарный диабет» будет рассматриваться на декабрьском заседании сессии Севастопольского горсовета. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель общественной организации ««Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер. 

Она отметила, что программа уже рассматривалась на заседании комиссии горсовета по социальным и гуманитарным вопросам, и получила поддержку депутатов. Однако, вопреки ожиданиям, она не была рассмотрена на ноябрьской сессии горсовета. 

По словам Светланы Олифер, причина этого – в том, что управление здравоохранения  подало необходимые документы в городской совет на день позже положенного срока. 

Как ранее сообщал «НС», по мнению Светланы Олифер, программа «Сахарный диабет» обеспечит инвалидов и малообеспеченные слои населения визуальными тест-полосками, которые взрослому населению надо приобретать за собственные средства. 

«Кроме того, планируется создать эндокринологический  центр с кабинетом диабетической стопы, ретинопатии (сосудистое нарушение сетчатки глаза – ред. «НС»), со школой диабета, куда человек сможет в любое время обратиться к специалистам за консультацией», - разъяснила суть программы Олифер.

По ее словам, на выделенные бюджетные средства можно будет закупить и необходимое лабораторное оборудование, и люди смогут проходить абсолютно бесплатно обследования, выявляя на ранних стадиях заболевание. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама