НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты и правительство Севастополя не нашли оснований для запрета строительства в районе горы Благодать

16:4414.11.2016г.

Оснований для запрета или приостановки индивидуальной застройки балки в районе горы Благодать (Балаклавский район) ни депутатским корпусом, ни профильными департаментами правительства Севастополя не обнаружено. Об этом заявил на расширенном заседании постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам руководитель комитета Вячеслав Горелов, сообщается на сайте Заксобрания. 

- Из департаментов получены ответы, в которых значилось, что участки были выделены Севастопольским городским советом в 2008-2012 годах. Причины, по которым можно было бы опротестовать данные решения, отсутствуют. Ранее этот вопрос изучался также Балаклавским муниципальным округом, и заявителям были даны исчерпывающие ответы. Тем не менее представитель инициативной группы этим не удовлетворился. После выездного совещания с участием Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой было принято решение провести заседание круглого стола, - сказал Горелов.  

Повторное обсуждение вопроса законности выделения земельных участков расширенным составом, с участием представителей правительства Севастополя, ситуацию не изменило.  

- Представители управления земельного контроля отметили, что данные земли не относятся к лесному фонду, что подтвердили представители Севприроднадзора. Сотрудники Севгорстройнадзора ранее указывали, что сфера их действия на эти участки не распространяется, поскольку речь идёт о малоэтажной жилой застройке. Таким образом, основания запретить или приостановить строительство, которое ведётся на улице Композиторской, отсутствуют. Как отметили коллеги из правительства, решение, о котором просят заявители, может принять суд, но, чтобы обратиться в суд с перспективой положительного решения по иску, необходимы соответствующие основания. Эти основания управлением земельного контроля не выявлены, - заявил Вячеслав Горелов.

В обсуждении принимали участие представители Департамента по имущественным и земельным отношениям, Департамента архитектуры и градостроительства,  Севприроднадзора, а также представитель инициативной группы, который выразил обеспокоенность вопросом законности строительства на данной территории.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама