НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты отказываются решатьэкономические проблемы Севастополя

18:3921.05.2008г.

20 мая 2008 года Севастопольский городской Совет решил оставить жилищно-коммунальное хозяйство города без средств. Депутаты не приняли решение, касающееся тарифной политики в регионе, и не дали своего согласия на передачу в ипотеку основных фондов ГКП «Севгорводоканал» для оформления кредитной линии.

Начальник главного управления ЖКХ СГГА Владимир Хибученко отметил, что решение депутатского корпуса ставит под угрозу не только подачу воды в квартиры горожан, но и нормальное функционирование всей системы коммунального хозяйства города. По словам Владимира Хибученко, жилищно-коммунальное хозяйство Севастополя находится в крайне сложной ситуации: «Текущая задолженность только за природный газ составляет на сегодня 27 млн. грн. Привлечение кредитных ресурсов позволяет решить вопрос погашения текущей задолженности перед началом отопительного сезона». Кроме того, существенной проблемой является задолженность «Севгорводоканала» за электроэнергию.

На сегодня задолженность составила 1 млн. грн., а в ближайшее время задолженность увеличится более чем втрое. По словам Владимира Хибученко, уже сегодня в «Севгорводоканале» находятся предупреждения об отключении объектов предприятия от электроснабжения, а это повлечет нарушения в системе водоснабжения жителей Севастополя.

Ситуация осложнена блокированием в государстве процедуры проведения земельных аукционов, средства именно от этого источника должны были идти на дотации коммунальным предприятиям. «На 2008г. в городском бюджете предусмотрена дотация коммунальным предприятиям в размере 94,4 млн. грн., из которых за счет средств, полученных от продажи прав аренды на земельные участки предусмотрено 64,7 млн. грн.», - сообщил начальник главного управления ЖКХ.

С резкой критикой позиции депутатов от Партии Регионов выступила депутат Лидия Столярова: «Сегодня благодаря таким играм депутатов в отношении ипотеки, дачи согласия в получении тех или иных кредитов, поставка воды в город стоит под вопросом. Господа депутаты от Партии Регионов, вы в 2006г. предложили избирателям реорганизацию системы теплоснабжения, системы водоснабжения и вообще коммунального хозяйства. Я констатирую, что на сегодняшний день вы фактически развалили РЭПы и систему обслуживания. Почему, если профильные комиссии горсовета имели по этому решению вопросы, депутаты не начали работать с администрацией. Я понимаю, вы живете в совершенно другом финансовом измерении, вы живете в совершенно других жилых домах, поэтому я убедительно прошу господина Живодуева сесть за стол переговоров с Хибученко и доработать все вопросы, чтобы они перед севастопольцами не стояли, а то вы нас не только тепла, но и воды лишите».

Несмотря на аргументированный доклад начальника главного управления ЖКХ СГГА Владимира Хибученко, депутаты решили не отступать от выбранного Партией Регионов политического курса и не приняли столь необходимые для города решения. Севастопольцам остается только надеяться, что в стране разрешится вопрос с продажей прав аренды на земельные участки, и город получит необходимые средства на дотации коммунальным предприятиям. Иначе, благодаря позиции части депутатского корпуса, действующего по принципу: чем хуже, тем лучше, следом за отсутствием воды в кранах жителей города будут ждать холодные батареи в наступающем отопительном сезоне.       


Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама