НОВОСТИ

2 июня 2017

Для краеведов и историков издана новая книга «Топонимика Крыма 2011»

14:0121.07.2012г.

Вчера в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого состоялась презентация сборника «Топонимика Крыма 2011». 

Как сказала в своем вступительном слове директор ЦБС им. Толстого Тамара Эссен, это издание «будет особенно интересно для краеведов, историков».

- «Топонимика 2011» издана в Симферополе в издательстве «Универсум». Она состоит из пяти разделов. Первый раздел книги посвящен известному крымскому краеведу и выдающемуся исследователю крымской топонимики  Ирине Николаевне Лезиной. Второй и третий разделы – материалы о краеведе, медике по образованию, - Игоре Белянском, трагически погибшем в 2006 году. Он много лет занимался исследованием крымской топонимики и собрал более 38 000 словарных статей, посвященных крымским топонимам, - рассказал главный редактор издательства «Универсум» Владимир Коньков.

В книгу «Топонимика 2011» вошел и очень интересный раздел – переписка с крымскими краеведами, который представляет очень большой интерес для краеведов.

По словам редактора, был издан и  первый сборник «Топонимика 2010». Сборник посвящен памяти Игоря Белянского. Книга вызвала положительную оценку среди крымоведов. Сборник стал победителем конкурса  «Крымская книга» в номинации «Лучшая этническая книга».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама