НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: «Бюджет программы поддержки и развития русского языка нужно увеличить на 200-300 тысяч гривен»

18:1124.04.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» депутат Севастопольского городского совета Дмитрий Белик отметил, что в ближайшее время подготовит проект решения о внесении изменений в Программу поддержки и развития регионального русского языка и русской культуры в Севастополе. 

«Если не в мае, то в июне мы должны вернуться к рассмотрению этого вопроса. Мое мнение, что ее нужно увеличить. Не нужно ни у кого ничего забирать, нужно добавить ансамблям «Русь», «Калинка», профинансировать фестиваль «Великое русское слово». 200-300 тысяч необходимо добавить – будут и волки сыты, и овцы целы», - сказал Дмитрий Белик. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», со ссылкой на телеканал «Первый Севастопольский», народный ансамбль «Русь» обиделся на депутатов за «не даденные» по «русской программе» деньги. 

«На последней сессии обсуждался вопрос о финансовой поддержке русского языка в Севастополе. Меня возмутило то, что решение помочь было адресовано ансамблю бального танца Елизарова, а также симфоническому оркестру СЦКИ Владимира Кима. Но мы – «Русь» - не просто позиционируем себя как носители русской культуры и русского языка: мы на самом деле такие и есть. Почему именно нам нужна помощь? Потому, что мы – русские. У нас – 2 тысячи концертов, в репертуаре – 1000 народных песен, сказаний, баллад, былин, сказок, обрядов. Мы сами шьем костюмы, собираем предметы домашней утвари. Вон, из Сумской области нам давеча прислали старую прялку», - сказал руководитель ансамбля Петр Савченко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама