НОВОСТИ

2 июня 2017

Доходы от туристического сбора в Севастополе пока не приносят ожидаемого результата

18:0905.09.2012г.

Об этом эфире СРГТРК сообщил глава Нахимовской районной госадминистрации Павел Сысуев, отвечая на вопрос, каковы поступления в бюджет района от туристического сбора.  

По его словам, в Нахимовском районе по плану за лето нужно было собрать 270 тысяч гривен туристического сбора. Однако выполнен план на 40-45 процентов.

«Это, конечно, недостаточно», - отметил Сысуев.

Он сказал, что власть Нахимовского района в течение лета вела большую работу с субъектами предпринимательской деятельности: «Те субъекты, которые работают «по-белому», все свои обязательства перед бюджетом выполняют. Однако по западному побережью от Радиогорки до поселка Андреевка расположена масса нелегальных баз отдыха и объектов, предоставляющих услуги для туристов. Люди, которые работают на этих базах и объектах еще не осознали свою ответственность перед бюджетом и в недостаточной мере платят туристический сбор».

Как считает Сысуев, прямого рычага воздействия на таких предпринимателей нет. Поэтому власть с помощью МВД и ГНС ведет с ними разъяснительные беседы. При этом он заметил, что сезон отдыха еще не закончился, и есть время  увеличить поступления в бюджет района от туристического сбора. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», зимой 2011 года горсовет Севастополя ввел обязательный туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода отдыха приезжающих в город туристов. Этот налог платят в бюджет субъекты предпринимательства, которые занимаются размещение туристов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама