НОВОСТИ

2 июня 2017

Дубовик считает, что переизбрание руководства организации «Дети войны Севастополя» прошло в соответствии с уставом

17:3621.02.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя», депутат горсовета Евгений Дубовик высказал свою точку зрения в вопросе смены руководства общественной организации «Дети войны Севастополя». 

«Сейчас срок избрания совета и председателя подошел к концу, 5 лет прошло – все согласно уставу. В организацию принимались все: и дети войны Севастополя, и любой гражданин Украины, который им помогает. Было выдано около 7 тысяч удостоверений. Например, проводили какую-то акцию по бесплатной юридической консультации для детей войны. Приходят бабушки и дедушки, им говорят, что организация будет оказывать им помощь, делать подарки. Человек заполняет анкету и говорит: да, я хочу (вступить в организацию – «НС»). Потом эти люди приходят, когда есть возможность, а когда нет – не приходят. А в уставе четко написано, что членами организации люди являются тогда, когда они выплачивают 1 гривну членских взносов, активно участвуют в акциях помощи пенсионерам и ветеранам», - сказал Евгений Дубовик. 

По его словам, 21 декабря прошлого года прошло отчетно-выборное собрание организации, о котором заранее объявляли в средствах массовой информации. 

«Пришло 137 человек. Это те, кто зарегистрировался, заплатил членский взнос. Отчитался председатель, ревизионная комиссия, выступили все желающие. Мы решили посоветоваться с юристами о том, как нам выйти из этого положения: сделать дополнение к уставу, провести легитимные выборы совета и председателя, чтобы все было по закону. Собрание было приостановлено», - добавил Евгений Дубовик. 

Он сообщил, что следующее собрание было решено провести 16 февраля. 

«Совет, в соответствии с уставом, рассматривая этот вопрос, принял решение на 16 февраля считать зарегистрированными в общественной организации 137 человек, которые готовы продолжать работу. Для остальных - приостановить деятельность их членства. Но, в случае если кто-то пожелают его возобновить, этого человека опять включат в члены организации. На собрании присутствовало 117 человек», - отметил депутат. 

На этом собрании и было избрано новое руководство организации. 

Евгений Дубовик также заявил: «Предыдущему председателю на собрании пытались объявить недоверие, но я был ведущим, и я очень трепетно отношусь ко всем людям. Но и было, за что. Во-первых, был нанесен материальный ущерб общественной организации – более 4-х тысяч гривен. За спиной у совета были заключены договоры на 15 тысяч грантов, по которым никто не отчитался перед организацией». 

Напомним, что ранее председатель общественной организации «Дети войны Севастополя» Игорь Шамайко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что люди депутата Евгения Дубовика захватили общественную организацию «Дети войны Севастополя».

«Рейдерский захват получился, неполномочное собрание проведено под руководством депутата горсовета Севастополя Евгения Дубовика, который представляет Прогрессивную социалистическую партию Украины. Он и его люди организовали нелегитимное собрание, изменили устав общественной организации «Дети войны Севастополя». Избрали новый совет», - сказал Шамайко.

Говоря о своих взаимоотношениях с Дубовиком, Шамайко сказал, что депутат был избран «в совет детей войны на митинге». 

«Все документы организации у меня, печать у меня. Однако в помещение на ул. Патриса Лумумбы, 3 попасть не могу, потому что «захватчики» поменяли дверной замок», - сообщил Шамайко. 

Он также рассказал, что после рейдерского захвата опечатал помещение, вызвал наряд милиции. Однако приехал Дубовик, показал правоохранителям протокол собрания и, как утверждает Шамайко, нелегитимно избранный совет свободно вошел в помещение.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама