НОВОСТИ

2 июня 2017

Движение FEMEN прекращает свою деятельность в Украине

12:3128.08.2013г.

Движение FEMEN прекращает свою деятельность в Украине. Такое решение активистки приняли после того, как полиция сообщила, что в киевском офисе движения было найдено оружие и взрывчатые вещества. FEMEN обвиняют власти страны в провокации, украинская милиция говорит, что продолжает проверку на предмет того, могут ли найденные в офисе организации улики говорить о подготовке покушения.

Об этом сообщает Рейтер

Обыск в офисе FEMEN в Киеве прошел во вторник. По словам представительниц движения, сперва милиция осматривала помещение без присутствия его владельцев и понятых. При повторном осмотре, уже в присутствии активисток, были найдены предметы похожие на оружие и гранату.

В милиции сообщают, что действовали по анонимному звонку. Но активистки FEMEN уверены, что обыск был спланирован заранее.

АННА ГУЦОЛ, АКТИВИСТКА FEMEN:

"Сказали, что поступила жалоба, что у нас в офисе хранится оружие и взрывчатые вещества. Мы, конечно, не придали этому никакого серьезного значения, но то, что что через секунду появилась целая спецгруппа говорит о том, что тут все подготовлено".

Еще одной уликой стали портреты портреты Владимира Путина и Патриарха Кирилла с нарисованными на них мишенями.

Активистки движения настаивают, что оружие и гранаты были подброшены. Ирина Шевченко, представительница FEMEN во Франции, заявила, что за обыском стоят власти Украины.

ИРИНА ШЕВЧЕНКО, АКТИВИСТКА FEMEN:

"Полиция сегодня нашла огнестрельное оружие, взрывчатку и два портрета, распечатанных портрета Путина и Патриарха Кирилла. Якобы таким образом они сфабриковали покушение, которое FEMEN подготавливали на Путина и Патриарха Кирилла. Но я с уверенностью заявлю, что эти портреты Путин и Патриарха Кирилла - это потреты тех, кто заказал эту провокацию".

Активистка FEMEN в Украине Оксана Шевченко заявила во вторник вечером, что движение прекращает свою деятельность на территории страны в связи с участившимися, по ее словам, нападениями. Шевченко добавила, что женщины будут чувствовать себя безопаснее за границей.


Источник: Рейтер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама