НОВОСТИ

2 июня 2017

Джарты хочет взять Ласточкино гнездо под свое крыло

10:3318.02.2011г.

Совет министров Крыма намерен предложить Верховному Совету АРК передать Ласточкино гнездо в управление Совета министров автономии.

Об этом заявила заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко на заседании Рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Юрченко отметила, что необходимо прекратить бесконтрольное взимание денег за проход в Ласточкино гнездо с жителей и гостей крымского полуострова. В частности, перед входом на территорию памятника представители ООО "Бизон" взимают плату за проход.

В 1996 году был заключен договор между Гаспринским поссоветом и ООО "Бизон" о совместной деятельности. Согласно с этим документом, участники договора должны были осуществлять совместную деятельность в части ремонта, реконструкции, оборудования и эффективной эксплуатации пешеходной тропы.

"За период действия договора с 1996 года по настоящее время "Бизон" ни разу не отчитался о результатах хозяйственно-финансовой деятельности. А также без согласования с Гаспринским поссоветом увеличил стоимость билетов с 1 до 5 грн., а в летний период 2010 года – до 25 грн. с человека", - сообщил Сергей Степаненко.

Несмотря на все действия поселкового совета, руководство ООО "Бизон" игнорирует решения сессий Гаспринского поссовета и продолжает брать плату с граждан за проход, таким образом, не выполняет свои договорные обязательства.

Юрченко подчеркнула, что крымское правительство не будет мириться с этим.

"Совет министров автономии обратится в прокуратуру по поводу ситуации, сложившейся на тропе и площадке вокруг Ласточкиного гнезда для того, чтобы до начала курортного сезона навести порядок на этом объекте культурного наследия", - заявила вице-премьер автономии.

Юрченко поручила Министерству культуры автономии совместно с Республиканским комитетом по охране культурного наследия до 20 марта текущего года разработать и представить концепцию развития замка Ласточкино гнездо.

"После того, как концепция будет утверждена, мы выступим с предложением к Верховному Совету Крыма о передаче объекта в управление Совета министров автономии. Поскольку местные органы самоуправления неэффективно и нецелесообразно используют этот памятник культуры", - заявила она.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама