НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологическая комиссия горсовета Севастополя подготовила обращение к Минэкологии о незаконной добыче в местной акватории морского песка

18:3228.03.2012г.

Об этом сегодня в программе «Решаем сообща» СРГТРК заявил председатель ПК Севастопольского городского совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций депутат СГС Карп Булатов.  

- Два судна - «Тропа» и «Печера» добывают песок в море – от мыса Лукулл и практически по всей береговой черте Севастополя до мыса Фиолент. Там ежедневно добывается несколько тысяч тонн песка. Это – экологическое браконьерство! Ведь этот песок – это своеобразный «детсад» для рыб, кильки, хамсы. Промышленная же добыча песка уничтожает морскую фауну и флору, - сказал в эфире Карп Булатов.

Он подчеркнул, что добыча морского песка также может привести к «подмыванию берега и, как следствие, к его обрушению». 

- У нас было заседание комиссии, мы рассмотрели резко отрицательное заключение Института биологии южных морей, разослали соответствующие письма. Наша комиссия готовит обращение к Министерству экологии и охраны природы Украины, чтоб оно запретило и впредь никогда не выдавало таких разрешений. Здесь могла бы свое слово сказать общественность, в том числе и в форме пикетов. Потому что более страшной проблемы для севастопольской экологии я не вижу В ситуацию вмешалась городская прокуратура. Если говорить об аресте судов, то именно прокуратура может такое осуществить, - добавил Карп Булатов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама