НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт института стран СНГ: Русский язык пришел к нам из Киева

08:4015.04.2013г.

По мнению российского политолога из Института стран СНГ Владимира Жарихина, историческое происхождение русского языка - в Украине. Об этом ообщает Телеканал 24.

"Назовите русский язык украинским, а украинский - западенским - так будет справедливее. И мы в России согласимся, что разговариваем на настоящем украинском языке, потому что исторически это действительно так", - рассказал Владимир Жарихин в интервью «Главкому». В Институте стран СНГ он курирует украинское направление.

Он считает, что политики, которые выступают за расширение сферы использования русского языка - Вадим Колесниченко и Дмитрий Табачник - действуют как раз в пользу украинского.

"Говорить же, что Колесниченко или Табачник отстаивают российские интересы, я бы не стал - что-то не помню, чтобы они требовали повысить для Украины цены на газ. Они - украинские граждане, которые отстаивают украинские интересы. Они представляют интересы значительной части населения Украины , которая, так уж сложилось, говорит и думает на русском языке. Которая, кстати, пришла в наши российские палестины как раз из Киева - то есть из Украины в Россию ", - пояснил он.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", отдел изучения Украины в российском Институте стран СНГ возглавил Владимир  Жарихин. 

Жарихини - заместитель директора Института стран СНГ, заместитель председателя Межрегионального фонда президентских программ, член Совета по национальной стратегии. 

Родился в 1948 г. в г. Кронштадте Ленинградской области; в 1972 г. окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева; 1972-1988 - исследователь в области ядерной технологии во Всесоюзном НИИ неорганических материалов; в дальнейшем был исполнительным директором Центра прикладных избирательных технологий (ЦПИТ); состоял в ДПР (Демократическая партия России).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама