НОВОСТИ

2 июня 2017

Европарламент принял резолюцию по Украине

14:5027.02.2014г.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой выражается поддержка территориальной целостности Украины и содержится напоминание России, что она является одним из гарантов нерушимости украинских границ.

Резолюция, принятая на сессии Европарламента в Страсбурге, разработана всеми политическими группами депутатов. В ней отмечается, что Россия вместе с США и Великобританией является гарантом существующих границ Украины согласно Будапештскому меморандуму 1994 года.

"(ЕП) напоминает Российской Федерации, что вместе с двумя другими упомянутыми выше странами она взяла обязательство воздерживаться от экономического давления, направленного на подчинение своим собственным интересам", - говорится в резолюции.

"(ЕП) призывает все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины и призывает все политические силы внутри Украины и международные субъекты взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю", - отмечается в документе.

Также в резолюции содержится призыв к России "занять конструктивный подход с тем, чтобы создать для Украины условия, в которых она извлечет выгоду от двусторонних отношений с ЕС и Россией".

"(ЕП) настойчиво призывает ЕС и государства-члены вести переговоры в один голос с Россией в поддержку европейских устремлений Украины и других стран Восточного партнерства, чтобы они могли свободно выбирать глубину своих отношений с ЕС", - говорится в резолюции.

Европарламент также заявил, что положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не представляют никаких торговых проблем для России, и что Соглашение об ассоциации не является препятствием для добрых отношений Украины с Россией.

"Нестабильность на общих окраинах ни в интересах ЕС, ни в интересах России, а политическое, экономическое или иное давление является нарушением Хельсинского заключительного акта", - говорится в резолюции.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама