ФК «Севастополь» в Кубке Украины по футболу не прошел «Шахтер» из-за провальной игры линии обороны

20:2008.05.2013г.

Сегодня в Севастополе состоялся полуфинальный матч на Кубок Украины по футболу между клубами ФК «Севастополь» и «Шахтер» (Донецк). Сенсации не произошло - чемпион Украины, постоянный участник Лиги Чемпионов УЕФА был сильнее - 4:2. Футбол получился романтичный, с огромным количеством ошибок в обороне. Больше таких ошибок совершили хозяева поля.

«Шахтер» выставил самый что ни есть боевой состав: Андрей Пятов, Александр Кучер, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Луис Адриано, Дуглас Коста, Генрих Мхитарян, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Дарио Срна (к).

«Севастополь» тоже представляли сильнейшие: Олег Чуваев, Владимир Федорив, Игор Дуляй (к), Артур Карноза, Александр Ковпак, Саулюс Миколюнас, Мариуш Левандовски, Денис Кожанов, Евгений Новак, Сергей Ткачев, Мате Гвинианидзе.

ФК «Севастополь» активно начал игру, и уже на второй минуте у ворот Пятова был подан угловой. Затем инициативу перехватил «Шахтер». Оборона моряков зевнула длинный диагональный пас на Луиса Адриано, который спокойно принял мяч на линии штрафной площадки, обработал его и мощно пробил - 1:0.

Гол не обескуражил хозяев, они организовали быструю атаку, которая закончилась сильным ударом Ковпака с линии штрафной площадки. Пятов с трудом вытянул мяч из угла ворот. Затем наступил десятиминутка хозяев, которые подали несколько угловых, а Кожанов мог открыть счет, однако не случилось.

Зато горняки провели отменную контратаку (опять провалилась оборона «Севастополя»). Коста получил длинную диагональ, рванул левым флангом и вовремя отдал пас на Мхитаряна, который забивал в пустые ворота - 2:0.

После комфортного для себя счета гости стали больше держать мяч, катать его по всей ширине поля, заставляя соперника бегать в отборе. Когда горняки теряли мяч, моряки активно шли в атаку. На 28-й минуте Ковпак мог сокращать разрыв в счете, однако попал в перекладину ворот.

Игра успокоилась и все шло к перерыву, однако «выстрелил» Ткачев - хавбеку удался отменный дальний обводной удар, Пятов прыгнул в угол ворот с опозданием - 2:1. С таким счетом и закончился первый тайм.

Второй тайм хозяева также начали резво, однако на 54-й минуте опять провалился их центр обороны. Тайсон без преград прошел с левого фланга в центральную зону и отдал разрезной пас на Мхитаряна, которого никто не опекал - 3:1. Чем занимались в это время защитники Новак и Мате, не ясно.

Дальше пошел веселый футбол. Хозяева бросились забивать, а гости остро контратаковали, врываясь в свободные зоны. Четвертый мяч провел Луис Адриано (65-я минута) после очередного провала обороны.

На фоне отвратительной игры защитников «Севастополя» блеснул Ткачев. Он получил тонкую передачу, изящно обыграл центрального защитника Чигринского и, выйдя один на один с Пятовым, забил гол - 4:2 (72-я минута). К слову, Ткачев имел еще пару неплохих моментов сократить разрыв в счете. В первом случае удар у него получился не сильным. Во втором - пробил точно в руки Пятову.

Концовка матча прошла в спокойном перекатывании мяча футболистами «Шахтера».

Финальный свисток зафиксировал счет 4:2 в пользу чемпиона Украины. Он выходит в финал Кубка.