НОВОСТИ

2 июня 2017

Флотский экипаж ЧФ РФ отмечает свое 90-летие

12:3115.11.2010г.

Сегодня исполняется 90 лет со дня образования флотского экипажа Черноморского флота.который выполняет задачу по призыву, обучению и подготовке молодого пополнения.

В ­­годы Великой Отечественной войны военнослу­жащие части принимали участие в охране города и порта, других важных объектов флота. В период мобилизации флотским экипажем принято, обмундировано и отправлено в действующие части более 150 тысяч человек, сформировано и укомплектовано личным соста­вом более 360 отдельных частей. Добровольцы из черноморского флотского экипажа участвовали в обороне Одессы, Евпаторийском десанте, высаженном в ночь с 3 на 4 января 1942 года. Во время обо­роны Севастополя личный состав экипажа в составе батальона во­шел в легендарную 7-ю  бригаду морской пехоты, которой коман­довал  полковник  Е.И. Жидилов (его именем  названа одна из улиц города).

За образцовое выполнение воинского долга, мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, более 150 офицеров, мичманов, старшин и матросов части награж­дены орденами и медалями.  

Как сообщил командир флотского экипажа подполковник Роман Валов, нынешней осенью флотский экипаж планирует принять более трех с половиной тысяч  новобранцев из разных регионов России. Всего из Южного, Центрального и Западного военных округов в Севастополь прибудут около 140 команд. Более тысячи новобранцев уже приняты и отправлены в части флота.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама