НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд коммунального имущества предложит ООО «Страна Дельфиния» заключить договор аренды на дельфинарий

15:5121.05.2013г.

оответствующее поручение приняли на сессии депутаты Севастопольского городского совета. 

Его текст прочитал председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников: 

«Заслушав информацию председателя Фонда коммунального имущества, Фролова Станислава Анатольевича, об использовании объекта коммунальной собственности бывшей водно-спортивной базы «Нептун», и учитывая сложившуюся ситуацию в отношении дельфинария, поручить Фонду коммунального имущества предложить ООО «Страна Дельфиния» заключить договор аренды на указанное имущество: сооружения бассейнов, трибуны, служебные помещения внутри дельфинария, кормокухня и касса, мощение вокруг бассейна, ограниченное забором и воротами в дельфинарий, щитовая и насосная, сроком до 3-х лет для использования под дельфинарий».  

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко выступил с возражением: «Сейчас вы сессию втаскиваете в противозаконное решение. Мало того, что арендную комиссию изнасиловали, и она приняла решение, породившее этот конфликт, теперь вы пытаетесь это переложить на сессию. Это вообще не компетенция сессии принимать решения подобного рода. Я буду вынужден обращаться в прокуратуру, чтобы опротестовать подобные решения». 

По мнению Василия Пархоменко, в данной ситуации следовало бы провести конкурс среди потенциальных арендаторов. 

«Уже отказался арендатор, уже есть решение суда, а вы навязываете нам совершенно несуразное решение», - сказал Василий Пархоменко. 

Юрий Дойников ответил, что у каждого из депутатов есть свое мнение, которое они выражают в голосовании. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама