НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд защиты вкладчиков начинает выплаты компенсаций вкладчикам АО «Ощадбанк»

19:2303.06.2014г.

АНО «Фонд защиты вкладчиков» с 4 июня начинает выплаты компенсации по вкладам (счетам) вкладчикам АО «Ощадбанк». Выплаты будут осуществляться путем зачисления денежных средств на счета вкладчиков, открытые в уполномоченном банке - Российском национальном коммерческом банке (РНКБ). 

Каждому вкладчику, по которому Фондом принято решение о выплате, направляется индивидуальное уведомление одним из способов (электронная почта, СМС или голосовое уведомление по телефону), выбранным вкладчиком при подаче заявления. Также вкладчики могут узнать о состоянии рассмотрения своих заявлений на сайте Фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru либо через оператора горячей линии 0-800-507744.

Для получения компенсации вкладчик, получивший уведомление о выплате, должен обратиться в любое отделение РНКБ, которое осуществляет выплаты (перечень отделений и режим их работы опубликован на сайте Фонда), имея при себе действующий документ, удостоверяющий личность, а также справку о присвоении идентификационного номера учетной карточки налогоплательщика. После подписания подготовленных банком документов о переуступке прав требования по вкладам и договора на открытие нового счета в уполномоченном банке вкладчик сможет в тот же день получить на этот счет выплату. Выплата компенсаций осуществляется без удержания каких-либо комиссий. 

Право на компенсацию по банковским вкладам (счетам) имеют физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Компенсация в размере 100% суммы всех приобретаемых Фондом требований вкладчика к банку, но не более 700 тысяч рублей на одного вкладчика выплачивается по остаткам вкладов, которые были размещены в АО «Ощадбанк» по 1 апреля 2014 г. включительно. Сумма требований вкладчика, выраженная в гривнах либо иной иностранной валюте, определяется в валюте Российской Федерации по курсам, установленным Банком России на 18 марта 2014 г. (например, курс гривны - 3,78 российских рубля). 

Прием заявлений на выплату компенсаций продолжается уполномоченными представителями Фонда в 54 пунктах обслуживания, расположенных в офисах АО «Ощадбанк». По состоянию на 3 июня от вкладчиков банка принято 15,5 тыс. заявлений на сумму 2,0 млрд. руб., из них по 7 тыс. заявлений, принятых с 29 по 31 мая, подготовлены выплаты компенсаций на сумму 1,02 млрд. рублей. Срок рассмотрения заявлений при принятии Фондом решения о выплате максимально сокращен в связи с наличием полной информации об остатках денежных средств на счетах вкладчиков. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама