НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Паллада» прибыл в Севастополь

18:3910.05.2008г.

В Севастополь прибыло парусное учебное судно (фрегат) "Паллада" принадлежащее Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету. Фрегат с 2 ноября 2007 года совершает кругосветное плавание, посвященное 190 годовщине плавания российских кораблей под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, а так же 50-летию начала российских исследований в Антарктиде. Плавание проходит по памятным местам в истории российского флота по маршруту Владивосток - западная часть Тихого океана - Австралия -Панамский канал - Атлантический океан - Средиземное море - Черное море - Суэцкий канал - Индийский океан - Владивосток и продлиться более девяти месяцев. Парусник посетит порты 22 стран мира. Общая протяженность кругосветки превысит 32 тысячи 800 морских миль.

Участники кругосветки курсанты учебных заведений Росрыболовства,    воспитанники клубов юных моряков, курсанты Тихоокеанского Военно-Морского института им. С. О. Макарова.

11 мая российское парусное судно примет участие в праздновании 225-летия Черноморского флота России, сообщает служба информации и общественных связей ЧФ РФ. В этот же день фрегат "Паллада" на Минной стенке смогут посетить севастопольцы и гости города. На борту судна посетители смогут ознакомиться с экспозицией, рассказывающей о роли России в открытии Антарктиды и российских исследованиях проводимых в Арктике и Антарктиде.

К этому добавлю, что Парусное учебное судно "Паллада" построено на Гданьской судоверфи им. В.И. Ленина в июне 1989 года. Государственный флаг СССР поднят 04 июля 1989 года.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама