НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный коммунист Севастополя не исключает дефолта в 2014-2015 годах

12:4026.09.2013г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в прямо эфирем Народного канала высказал предположение, что Украину в ближайшее время ожидает дефолт.

К основному фактору он отнёс ухудшение экономического положения Украины. «Давайте проанализируем некоторые факты, — рассуждает Пархоменко. — Спад производства в этом году составляет 5%, что приведёт к снижению ВВП на 1,5%. Это, в свою очередь вызовет увеличение дефицита бюджета, который на настоящий момент составляет 40-50 миллиардов гривен. Резко сокращается золотовалютный резерв, сегодня он достиг уровня 2007 года — порядка 20 млрд долларов. Плюс к этому в следующем году Украина должна вернуть Международному валютному фонду 10 миллиардов долларов. То есть Украина находятся в крайне сложном экономическом положении». 

Помимо внутренних экономических проблем, по мнению Пархоменко, существует и внешнеполитический фактор — подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. «Уверен, Россия не шутит, когда говорит о том, что будет вынуждена закрыть границу для украинских товаров. Фактически это означает остановку многих предприятий в Украине. Посудите сами: 75% продукции чёрной металлургии идёт в Россию, вагоностроение и ремонт вагонов практически на 100% ориентированы на Россию, 80% произведённых сыров, опять же экспортируется в Россию. И если Россия пойдёт на такой шаг, то Украину действительно ждёт дефолт», — заявил Пархоменко.

Власти России рисуют мрачные прогнозы относительно экономического будущего Украины после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим, что одним из самых активных чиновников РФ, которые «пугают» Украину серьезными экономическими проблемами из-за ассоциации с Евросоюзом, является советник президента России Сергей Глазьев. Одно из последних его пророчеств на форуме YES в Ялте — это предсказание скорого «неизбежного» дефолта Украины после подписания Соглашения с ЕС.

Вице-премьер правительства РФ, экс-глава Госкомимущества России Альфред Кох, придерживается иной точки зрения.

«Власть так пугает хохлов экономической катастрофой при подписании договора об ассоциации, что как-то стало совсем ясно, что никакой катастрофы не будет.  Наши, конечно, из штанов будут выпрыгивать, чтобы ее им устроить. И даже себе во вред будут рвать экономические связи и отгораживаться таможенными барьерами», — написал на свой страничке в Фейсбуке Альфред Кох.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров ранее выразил убеждение, что после ассоциации с ЕС Украина все равно договорится с Россией и Таможенным союзом, несмотря на то, что этому мешают «определенные политические представления о том, какой должна быть Украина».

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама