НОВОСТИ

2 июня 2017

Главный коммунист Севастополя: самоуправление в городе выродилось в самоуправство

14:4007.12.2012г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что из-за отсутствия Закона о статусе Севастополя и не принятого до сих пор горсоветом устава территориальной громады «самоуправление в Севастополе выродилось в самоуправство». 

«В отсутствие Закона «О статусе Севастополя» устав громады Севастополя способствовал бы урегулированию многих проблем во взаимоотношениях власти и горожан», - сказал Пархоменко.

Он добавил: «Я в свое время был одним из авторов составления такого устава. В моем архиве есть несколько уставов громады, принятых в других городах Украины. Я полностью поддержал кандидата в депутаты Дмитрия Белика, когда он выходил с предложением принять устав или хотя бы создать комиссию, которая бы начала заниматься этим вопросом».

Однако, как отметил главный коммунист, устав территориальной громады так и не был принят горсоветом Севастополя. 

«Партия регионов является главным препятствием на пути реализации местного самоуправления, углубления демократии в Севастополе. Эту политическую силу вполне устраивает, что исполнительная власть фактически бесконтрольна в городе», - сказал Пархоменко. 

«Более того, если в прежние времена горсовет в соответствии с Законом о местном самоуправлении часть своих функций выполнял, создавая временные контрольные комиссии, тщательно проверяя расходование бюджетных средств. Это делалось при «красном горсовете», когда мы городскую медицину полностью перешерстили. Это делал Саратов, когда проверял Куницына. Сейчас эту функцию горсовет не выполняет», - отметил главный коммунист.

«В результате самоуправление в Севастополе выродилось в самоуправство», - сделал вывод Пархоменко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама