НОВОСТИ

2 июня 2017

Горчаков: Правительство готовится закрыть мореходные училища?

11:2402.08.2010г.

По крайней мере, такой вывод следует из Транспортной стратегии Украины на период до 2020 года, одобренной в июле Кабинетом министров Украины.

Не знаю в чём тут дело, но о развитии отечественного мореплавания, морского торгового флота, в этой Транспортной стратегии не говорится ни слова! Да, есть слова о создании речного флота, о поддержке судоходных компаний на внутренних водных путях, даже слова о создании ледокольного и вспомогательного флота есть. При этом, много слов содержится в Стратегии о безопасности судоходства, о развитии морских портов и интеграции в транспортные коридоры. Но морской торговый флот и, соответственно, моряки - остались за рамками внимания разработчиков этой Транспортной стратегии.

Теперь, в соответствии с распоряжением Правительства, на выполнение положений этой Стратегии Минтранссвязи, во взаимодействии с другими органами власти, должен будет разработать и подать на утверждение Кабмина программы развития видов транспорта. Раз морской торговый флот, по версии Правительства (и разработчиков), не является стратегической отраслью хозяйства, то и программы развития ему, выходит, не полагается. Не так ли?

Далее, следуя по цепочке рассуждений, можно легко прийти к выводу о том, что без государственной программы, будет сокращаться государственное финансирование всего, что связано с морским торговым флотом и, прежде всего, подготовка моряков. Это - очевидно.

По-видимому, нынешние чиновники и Минтранса и Кабмина слабо представляют себе необходимость морского торгового флота для страны, если так легко отказываются от преимуществ, пока ещё имеющихся у Украины.

Да, к тому же, государственных активов в национальном морском торговом флоте, считай, что и не осталось. Таков, к сожалению, печальный итог "эффективного"  хозяйствования чиновников Минтранса. И вот теперь, потихоньку решая вопрос о закрытии мореходных училищ, чиновники, очевидно, стремятся  разделаться и с морским будущим нашей страны и, одновременно, с великой морской историей Советской Украины. Ну, наверное, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникло вопросов о том, кто же виновен в ликвидации тысяч рабочих мест для моряков на государственных предприятиях, в фактическом лишении права на труд десятков тысяч современных морских специалистов, вынужденных искать применения своим знаниям за границей.

При этом, следует отметить, что в период общественного обсуждения проекта Транспортной стратегии, морские общественные организации обращали внимание разработчиков на факт отсутствия в Транспортной стратегии упоминания о необходимости развития морского торгового флота и предлагали внести в проект документа точечные изменения. Но, судя по окончательной редакции правительственного документа, все предложения представителей морских общественных организаций были проигнорированы, а их письменные обращения остались даже без ответа. И, тем самым, становится понятно, что, за этим кроется определённый политический расчёт.

Мне такой политический расчёт - не нравится!

В целом, вывод из вышесказанного таков: - Я как член морского сообщества Украины выражаю своё несогласие с такой политикой Правительства и считаю её куцей, недальновидной и безответственной!

Сергей Горчаков, морской эксперт
Источник: Морские бизнес новости Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама