НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя дал «добро» на 15-миллионный кредит, необходимый для замены всех зашлакованных домовых стояков Гагаринского района

12:1927.04.2011г.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат горсовета и одновременно глава постоянной комиссии СГС по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью Александр Старый.

- Один из механизмов, касающихся повышения энергосбережения в городе, и который горсовет уже принял за основу, это выделение 15 миллионов гривен кредитных средств на замену всех зашлакованных домовых стояков, а также на ремонт теплопунктов и элеваторных узлов Гагаринского района города. Напомню, в городе более 1700 проблемных стояков. Из них 1500 именно в Гагаринском районе – самом многострадальном районе, потому что он не получает тепло в достаточном количестве, - сказал в телеэфире Александр Старый.

Напомним, суть проблемы – в том, что передаче теплоснабжения во многих домах Гагаринского района Севастополя препятствуют конструктивно зауженные стояки: вместо трех четвертных стояков в домах района в 80-е годы были установлены полудюймовые. У них – зауженное сечение, которое быстро зашлаковывается.

Как уже сообщал «НС», в главном управлении ЖКХ СГГА был разработан план поэтапной – в течение нескольких лет -- замены проблемных стояков на деньги, собираемые по статье «на содержание ВДС».

Осенью прошлого года начальник управления Александр Панасюк заявил, что на 2011 год половину от собранных таким образов средств - порядка 3,5 миллионов – планируется пустить на замену зашлакованных стояков и старых подвальных труб

Однако позднее, властями города было принято решение - решить проблему, не растягивая на годы, в частности, за счет кредита.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама