НОВОСТИ

2 июня 2017

Гостей конкурса «Севастопольская красавица-2013» угостят игристыми винами

13:0926.02.2013г.

28 февраля в 19-00 в академическом театре имени А.В. Луначарского состоится популярный конкурс  «Севастопольская красавица-2013». Его организаторы - агентство моделей «Мария» и Национальный комитет «Мисс Украина».

Тех, кто придет в театр в последний вечер зимы, ждет приятный сюрприз. На конкурсе «Севастопольская красавица» состоится дегустация игристых вин. Угощать шампанским гостей праздника грации будет генеральный партнер фестиваля  агрофирма «Золотая балка». 

Игристому вину посвящены многочисленные поэтические строки и легенды. Одна из них гласит,  что открыл  шампанское для человечества монах Дон Периньон из бенедиктинского монастыря во французской провинции Шампань. Хотя упоминания о «пенистом» вине можно найти еще в трактатах Гомера и Вергилия.  

Что касается Крымского полуострова, то в 1889 году, построив в Балаклавской долине под Севастополем первый винный подвал, князь Голицын «окрестил» земли Крымской Шампанью. «Окрестил» за их поразительное сходство со знаменитой провинцией во Франции.

Игристые вина, как отмечается в книге «История искромётного напитка»,  являются признаком экстравагантности и роскоши, счастья и достатка. Блистательная Лиз Тэйлор любила игристое вино в любое время суток.  А лауреат Нобелевской премии американский писатель Эрнест Хемингуэй, останавливаясь в парижском отеле «Риц», по воспоминаниям очевидцев, каждое утро выпивал за завтраком две бутылки шампанского. И не случайно именно Хемингуэю принадлежат слова: «Я не знаю лучшего способа тратить деньги, чем покупать шампанское».   

Уже не первое столетие шампанское ассоциируется с праздником.  И нет сомнения, что игристый напиток органично впишется и усилит праздничную атмосферу конкурса «Севастопольская красавица».

Олег Полянин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама