НОВОСТИ

2 июня 2017

Херсонская рассказала, почему горсовету Севастополя не выгоден устав города и почему он выгоден громаде

08:0701.10.2013г.

Председатель общественного совета при СГГА Елена Херсонская в интервью «Новому Севастополю» рассказала о том, почему горсовету Севастополя не выгодно принимать устав территориальной громады и почему это выгодно самой громаде.

«Горсовет Севастополя не хочет создавать рабочую группу по разработке устава территориальной громады и жестко стоит на своих позициях. Почему? Потому что горсовету не выгодно делиться властью. Потому что горсовет принимает решения и в отношении собственно Севастополя, и в отношении отдельных субъектов местного самоуправления - территориальных громад Инкермана и поселков, сел Севастопольского региона. А это - огромная территория, огромные ресурсы», - сказала Херсонская. 

Она добавила: «А по идее горсовет должен принимать решения только в отношении территориальной громады города Севастополя. Но в таком случае чем будет управлять горсовет Севастополя? Крышами и трубами, а это не выгодно представительному органу власти».

Херсонская рассказала, что два года в горсовете существует рабочая группа, которая занимается концепцией реформирования местного самоуправления и территориального устройства Украины. Ее возглавляет председатель горсовета Юрий Дойников, в эту группу входит депутат Владимир Чекмезов. 

«Я задаю Чекмезову вопрос: вы два года этим вопрос занимаетесь, расскажите, что сделано? Создается впечатление, что сделано очень мало или вообще ничего не сделано», - посетовала Херсонская.

Она привела в пример выступление на одном из круглых столов, посвященных проблематике устава территориальной громады, Владимира Чекмезова, который фактически изложил положения концепции - рассказал, что такое базовая единица самоуправления.

«Это говорит о том, что им, депутатам, это не выгодно, и они вообще не собираются этот вопрос поднимать. В то же время нам выгодно этот вопрос поднимать, потому что нам выгодно узнать, чем мы владеем, нам выгоден устав территориальной громады в конце концов. Нам с вами выгодно иметь механизм прямого влияния на горсовет, чтобы не повторялись такие случаи, как «Суэста», - пояснила Елена Херсонская.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама