НОВОСТИ

2 июня 2017

Имидж Севастополя, привлекательный для ведения бизнеса, будет создан и распространен

10:0529.05.2012г.

Об этом вчера в гостинице «Аквамарин» во время презентации проекта ЕС «Прямые иностранные инвестиции в Севастополь» заявил руководитель этого проекта Фиоренцо Сперотто.

«Группа международных экспертов совместно с представителями власти и бизнеса Севастополя рассчитывает в течение двух лет (2012-2014) обновить базу данных инвестиционных проектов и обеспечить донесение информации об этих проектах до потенциальных инвесторов», - сообщил Сперотто.

Он добавил: «Имидж города, привлекательный для ведения бизнеса, будет создан и распространен. Проект создаст в Севастополе надежную платформу для привлечения инвестиций». 

По мнению руководителя проекта, обладая причалами, удобными бухтами, высококвалифицированными кадрами, город Севастополь имеет нераскрытый потенциал. В частности, в сферах технологий (в том числе, в судостроении), производства пищевых продуктов, развития инфраструктуры, туризма.

«Этот нераскрытый потенциал мы должны изучить и проверить», - сообщил Сперотто. 

Как считает эксперт, бюджет Севастополя в значительной степени зависит от государственных дотаций. На 70 процентов - от арендной платы за базирование флота, и только 30 процентов - от экономики. Расходная часть бюджета в основном сориентирована на социальную сферу, и только 14 процентов тратится на  решение экономических проблем.

«Учитывая реалии, трудно переоценить пользу прямых иностранных инвестиций для Севастополя», - заявил Сперотто. 

Он сказал, что будет изучен потенциал роста отраслей промышленности, а также возможное развитие новых отраслей с целью повышения конкурентоспособности. 

«Необходимо привлечь в Севастополь конкурентоспособные международные компании. Они принесут с собой новые рабочие места, улучшат систему управления и увеличат доходы. Прямые иностранные инвестиции пополнят ресурсы городского бюджета, расширят развитие экономической инфраструктуры и предпринимательской деятельности. В свою очередь, это приведет к привлечению еще больших инвестиций», - заявил Сперотто. 

Говоря о построении имиджа Севастополя, Сперотто сообщил, что организаторы проекта «заставят инвесторов постоянно думать о Севастополе».

Он также сообщил, что для реализации проекта ЕС в Севастополе будет создано Агентство по привлечению инвестиций.

Справка
Фиоренцо Сперотто имеет 23-летний опыт работы в странах СНГ по развитию частных предприятий и учреждению совместных компаний.

Петр Ершов
Фотограф: Сергей Долгов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама