НОВОСТИ

2 июня 2017

КИУ: отмена местных выборов без даты - неконституционна

16:5616.02.2010г.

Отмена местных выборов в мае без назначения новой даты противоречит Конституции, заявляет Комитет избирателей Украины.

Всеукраинская общественная организация КИУ высказывает возмущение решением Верховной Рады об отмене выборов в местные органы власти, назначенных на 30 мая в этом году.

"Понимая все сложности относительно нормального обеспечения и проведения очередных местных выборов в мае, КИУ подчеркивает: их отмена без назначения новой даты, напрямую противоречит Конституции Украины, где четко зафиксирован срок полномочий городских, поселковых и сельских глав - 4 года", - сказано в ее заявлении.

Комитет избирателей напоминает, что нынешние депутаты местных советов избирались еще по старой норме Конституции - на 4 года.

"То есть избиратель именно на этот срок предоставил им мандат доверия. Поэтому антиконституционные попытки продолжить пребывание этих должностных лиц при власти на местах должны расцениваться как попытки узурпации власти представителями определенных политических сил", - заявляет КИУ.

По мнению представителей организации, "голосованием за упомянутое постановление большинство народных депутатов продемонстрировало вершину политического цинизма".

"Сначала Верховная Рада не выполняет своих конституционных обязанностей и не принимает государственный бюджет на 2010 год, а потом использует это как повод для неконституционного продления полномочий органам местной власти", - возмущается КИУ.

По утверждению организации, несмотря на попытки юридически обосновать отмену местных выборов, "данное решение лежит исключительно в политической плоскости и продиктовано опасением большинства парламентских политических сил потери существующих позиций на местах".

КИУ призывает народных депутатов в ближайшее время принять госбюджет и назначить "новую дату местных выборов, которая максимально сократит срок неконституционного пребывания при власти депутатов местных советов, городских поселковых и сельских глав".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама