НОВОСТИ

2 июня 2017

КРУ Украины выявило на КП «Севэлектроавтотранс» факты массовых финансовых нарушений

13:3418.07.2011г.

После заслушивания итогов проверки КРУ горсовет Севастополя обязан принять решение об увольнении с работы И.О. директора КП «Севэлектроавтотранс» Александра Сафронова. Причина – выявленные на троллейбусном предприятии контрольно-ревизионным управлением Украины факты массовых финансовых нарушений.

Об этом сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

- В компромиссном проекте решения завтрашней сессии горсовета говорится, в том числе, и о перспективах руководителя «Севэлектроавтотранса». Точно этот пункт решения СГС звучит так: «Рассмотреть вопрос о занимаемой должности после проверки предприятия комиссией контрольно-ревизионного управления Украины». Я напомню, в городе по многим предприятиям, а также в горсовете и администрации работает КРУ. На «Севэлектроавтотрансе» КРУ уже завершает проверку. И оно выявило там нарушения. У меня есть некоторые результаты. За время правления руководителя «Севэлектроавтотранса» Сафронова найдены массовые нарушения в сфере финансовой деятельности КП. В актах есть формулировки «хищения на сумму». В отчетах, которые я имею, четко написано: «…по вине Сафронова…», - заявил в телеэфире Дмитрий Белик, сославшись на документы, в которых, по его словам, «хищения выделены красным и желтым маркерами».

При этом депутат заявил, что возглавив «Севэлектроавтотранс», И.О. руководителя проигнорировал постановление Кабинета министров Украины 2006 года о развитии городского электротранспорта в стране и соответствующую программу горсовета, где, как подчеркнул Дмитрий Белик, «черным по белому написано – не позволять сокращать инфраструктуру предприятия».

- Тем не менее, господин Сафронов ссылается на какие-то документы по оптимизации предприятия и закрывает депо №2. В это же время на территории депо №1 стоят машины, которые – и это тоже указано в акте КРУ – не платят на предприятие деньги. По сути, сегодня ряд чиновников и должностных лиц наживаются на «Севэлектроавтотрансе». Не говоря уже о базе отдыха «Батилиман». Выводы КРУ – это для правоохранительных органов. И я не сомневаюсь, что по хищениям будет принято законное решение. Я также надеюсь, что после заслушивания итогов проверки КРУ горсовет примет решение об окончании работы Александра Сафронова на КП «Севэлектроавтотранс», - заявил депутат.  

Напомним, сегодня КП «Севэнергоавтотранс» - это полностью убыточное предприятие, на котором проводится реорганизация с целью сокращения расходной части бюджета КП. Уже проведено сокращение персонала и закрытие депо №2. Все троллейбусы и обслуживающий персонал переведены в депо №1.

После проверки КРУ, горсовет и администрация города определят дальнейшие перспективы реанимирования коммунального троллейбусного предприятия. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама