НОВОСТИ

2 июня 2017

Кадыров возмущен блокировкой sms за мечеть имени своего имени в Грозном

12:1930.08.2013г.

За мечеть имени Ахмата Кадырова проголосовали более 37 млн раз, однако для лидерства ей не хватило несколько сотен тысяч голосов.

Глава Чечни утверждает, что мошенничество сотовых операторов "Билайн" и "Мегафон" помешало мечети в Грозном стать лидером второго тура голосования за лучшую достопримечательность "Россия 10".

Кадыров заявил, что сотовые операторы не учитывают сообщения, отправленные из Чечни за огромную мечеть имени Ахмата Кадырова, названную "Сердце Чечни".

В пресс-службе "Мегафона" отвергли обвинения в свой адрес и заявили, что учитывают все поступающие сообщения, а проблемы могли возникнуть на стороне контент-провайдера.

В четверг вечером Кадыров обратился к своим подписчикам в Instagram: "Идут последние сутки голосования. Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за "Сердце Чечни". Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются".

Кадыров заявил, что операторы "Мегафон" и "Билайн" снимают деньги за полученные сообщения, однако присылают отправителям сообщения о проблемах и перегрузке.

Несмотря на уверения представителей компаний в том, что все голоса будут засчитаны чуть позже, Кадыров обвинил их в мошенничестве.

"23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов, и не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия "Сердцем Чечни" первого места", - написал глава Чечни.

Блогеры отмечают, что население Чеченской республики России составляет около 1,2 млн.

Кадыров также пообещал, что депутаты обратятся в генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий сотовых операторов. "Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся", - добавил политик.

Непонятный сбой

"Начиная с 15:00 29 августа 2013 года в "МегаФоне" наблюдают ситуацию, при которой не все sms-сообщения абонентов учтены в результатах голосования. По мнению специалистов сотового оператора, причина может состоять в том, что оборудованию контент-провайдера на стороне организаторов акции не хватает производительности для обработки большого потока sms-сообщений", - говорится в комментарии пресс-службы "Мегафона".

Оператор также отмечает, что благодаря большой емкости мобильной сети оператора, сообщения для голосования в рамках акции "Россия 10" проходят через sms-центр без задержки.

Помимо главы Чеченской республики, недовольным прошедшим голосованием оказался и министр культуры Московской области.

Он заявил, что неполадки в "МТС" могли вызвать потерю голосов за текущего лидера конкурса - Коломенский кремль.

"У меня нет поводов, причин и фактов обвинять кого-то, все говорят, что это был технический сбой, но очень неприятный сбой. Я думаю, мы потеряли 2-3 миллиона голосов минимум. Все остальные наши операторы позволяли голосовать", - заявил министр Олег Рожнов в интервью "РСН".

В полдень в пятницу закончился второй тур конкурса "Россия 10". Коломенский кремль стал лидером голосования, обогнав мечеть имени Ахмата Кадырова на несколько сотен тысяч голосов. Остальные участники отстали от лидеров по количеству голосов почти в 30 раз.

Мечеть против кремля

Несмотря на то что в конкурсе не будет единственного победителя, в рунете разгорелся скандал после того, как в августе мечеть "Сердце Чечни" вышла на первое место в голосовании.

В социальных сетях стали распространятся призывы "не допустить, чтобы мечеть стала символом России" и голосовать за кремль, расположенный в подмосковной Коломне.

В Чечне проводились концерты и мероприятия, на которых людей призывали голосовать за мечеть. Появилась информация о том, что власти задействуют административный ресурс, чтобы люди голосовали активней.

Для поддержки голосования за Коломенский кремль также было проведено несколько десятков мероприятий.

12 августа в Подмосковье около семи тысяч человек приняли участие в акции "Поддержи Коломенский кремль", организованной по инициативе врио губернатора области Андрея Воробьёва, баллотирующегося на выборах 8 сентября.

Призывы проголосовать за Коломенский кремль появились во многих СМИ.

В рунете были размещены инструкции по накрутке голосов. "Все слышали про этот конкурс, но мало кто помог Коломенскому кремлю. Я сомневаюсь, что это попадет в топ, но, я считаю, что на первом месте символа России не может быть мечеть", - говорится в одной из таких инструкций.

И снова скандал

Конкурс "Россия 10" организован по тому же принципу, что иНажать проект "Имя Россия", вызвавший маштабный скандал.

Проект призван путем всеобщего голосования отобрать десять новых визуальных символов России.

Из семисот отобранных организаторами географических, исторических и архитектурных объектов в первом туре определилось по десять лидеров для каждого федерального округа.

Во втором туре будут отобраны тридцать объектов, а в финале конкурс "Россия 10" подразумевает отбор не одного, а десяти победивших объектов, которые будут воссозданы в виде макетов в ландшафтном парке "Россия" в Подмосковье.

"10 лидеров финала не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей", - сообщается на сайте проекта.

В конце июня СМИ сообщали о выявленных фальсификациях при голосовании за объект "Шиханы" в Башкортостане.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама