НОВОСТИ

2 июня 2017

"Киевстар" внедряет новую тарифную модель - "пакеты услуг"

14:4620.08.2012г.

Компания "Киевстар" внедряет новую прогрессивную тарифную модель – "пакеты услуг". Суть ее в том, что если раньше абонент оплачивал отдельно каждую единицу получаемой услуги, будь то минута разговора, СМС, ММС, мегабайт Интернет-трафика и т.д., и итоговая сумма счета зависела от общего объема потребленных за месяц услуг, то теперь клиенты компании могут выбрать необходимый им объем услуг сразу и за фиксированную абонплату.

Как рассказал заместитель директора по развитию бизнеса на массовом рынке Крымского филиала "Киевстар" Николай Григоренко на заседании пресс-клуба в Симферополе, тарифная модель, при которой абонент отдельно оплачивал стоимость каждой услуги, действовала на телеком-рынке до конца 2005 года. Плюс такой модели в том, что она проста и понятна: сколько потребил, столько оплатил. Однако, чем больше потреблено услуг, тем больше итоговый счет.

Начиная с 2006 года, по мере усиления конкуренции, компании мобильной связи начали предлагать своим клиентам варианты в виде тарифных планов с определенным набором бесплатных услуг и за фиксированную сумму.

По мере развития рынка, абоненты стали потреблять уже целый комплекс услуг, а не какую-либо отдельную из них: стали популярны мобильный Интернет, онлайн-общение, порталы для скачивания музыкального, игрового контента и т.д. Начиная с 20011 года "Киевстар" начал внедрять так называемые "пакеты услуг". Их главное преимущество в том, что потребителю не нужно задумываться о конечном счете, получая сразу несколько продуктов. Достаточно выбрать для себя оптимальный набор услуг на месяц, и его стоимость будет уже заранее известна.

В настоящее время среднестатистический абонент потребляет ежемесячно порядка 10 услуг, и разобраться с оплатой за каждую из них ему было бы сложно. "Пакетное" тарифное предложение решает эту проблему.

Помимо этого, пакетный подход к тарификации позволяет абонентам мобильной связи серьезно экономить. Так, по данным статистики, за последние 5 лет потребление услуг голосовой связи выросло вдвое – с 250 до 500 минут в месяц на абонента. Мобильный Интернет-трафик вырос на 400%. Количество потребителей мультимедийного контента с 2007 года увеличилось в 20 раз. При этом расходы клиентов за этот период не изменились, и, как и 5 лет назад, средний месячный счет абонента "Киевстар" составляет 40-42 грн.

На сегодняшний день украинские пользователи мобильной связи – вторые в мире по объему потребляемых услуг. При этом ежемесячные расходы абонентов – одни из самых низких в мире (эквивалент 40 грн – 5 долларов). Для сравнения, в России эта цифра составляет 9,7 доллара, в странах Европы – от 13 долларов и выше (в Италии, к примеру, 24 доллара).

Пакетные предложения позволяют при том же или меньшем среднем счете абонента расширить перечень услуг для пользователей и объемы их потребления, таким образом, стоимость единицы услуги внутри пакета меньше, чем в модели "оплата за единицу".

"Переход к пакетной тарификации – мировая тенденция, – заключил Николай Григоренко. – Мы хотим дать абоненту больше. "Киевстар" предоставляет своим клиентам больше услуг за те же деньги, а также дает абонентам комфорт в контроле своих затрат на связь".

Источник: События Крыма

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама