НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Мы в лаптях ходим и Россия в лаптях ходит

15:2710.09.2013г.

Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил о том, что как минимум треть граждан Украины, несмотря на «промывание мозгов», хочет в Таможенный союз. 

«Что касается евроинтеграции, то не все так просто, как нам бы хотелось. Сегодня мы имеем по различным исследованиям, 35-40% людей, которые желают быть в Евросоюзе, 35-45% - в Таможенном союзе и 20-30% желают быть одновременно и в Европе и в Таможенном союзе», - сказал Колесниченко. 

Он добавил: «В чем парадокс? В том, что последние 12 лет проводится тотальное промывание мозгов на предмет пропаганды прелестей Евросоюза. Главное достижение, которое нам предлагается - так называемый безвизовый въезд в Европу. У нас что, такое общество обеспеченное, что хлынет толпа в Европу? Честно говоря, сомнительное удовольствие, при том, что мы получим толпу мигрантов, чужих рабочих рук. Какую мы получим проблему, например, с экономикой. Оценивая наш рынок, мы понимаем, что европейский рынок берет наших товаров 4%, все, что конкурентно. Все остальное - неконкурентно».   

Колесниченко пояснил свою позицию на примере известной украинской минеральной воды. По его мнению, она не сможет конкурировать с европейской минеральной водой, которая окажется качественнее и дешевле. Таким образом, украинская вода будет вытеснена с рынка, что может привести к закрытию заводов, безработице.

«Если мы возьмем вопрос евразийского направления, то мы 60% экспорта продаем в виде конечного продукта, а не сырья. И что нам выгодно? Красивая, лакированная картинка или жить сегодня и выживать сейчас? При том, что, действительно, наше производство архаичное. Оно разрушено. Мы в лаптях ходим, и Россия в лаптях ходит. Но Россия пытается что-то сделать, модернизироваться, инновационные процессы запускать. А мы сидим и ждем, что, присоединившись к Европе, у нас что-то произойдет. Европа нам деньги не дает и не будет давать. Европа нам новые технологи не давала и давать не будет», - сказал Колесниченко. 

При этом, как считает депутат, как минимум треть украинцев хотят в Таможенный союз, о котором фактически никакой информации нет. 

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама