НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко хочет запретить слова «хохол» и «москаль»

10:0522.12.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) в пятницу зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство».

Как сказано в тексте и пояснительной записке к законопроекту №1152, постановление о запрете высказываний «жид», «хохол», «москаль» и других «унижающих честь и человеческое достоинство в украинском обществе» вынесено на рассмотрение парламента с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства Украины.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что распространенными примерами языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство в украинском обществе, является применение пока устаревших, или, вообще изначально негативных по значению слов для обозначения лиц, принадлежащих к определенной этнической группы граждан Украины: «жид» — в отношении граждан еврейской национальности , «москаль» — русских, «хохол» — украинцев и так далее.

«При этом, иногда делаются псевдонаучные антидемократические политически обусловленные попытки оправдания употребления таких слов в политическом и общественном дискурсе на том основании, что они широко использовались несколько веков назад, встречаются в литературных произведениях прошлого и словарях», — отмечается в пояснительной записке.

При этом автор законопроекта отмечает, что часто, с течением времени слова меняют свои значения, приобретают различные смысловые оттенки и коннотации.

В пояснительной записке Колесниченко ссылается на опыт США, где известный американский писатель Марк Твен в своих произведениях широко употреблял обычное в его время слово «нигер». «Но в современных изданиях его произведений это слово заменено на более политкорректное, использование этого слова в публичном дискурсе правоохранительными и судебными органами США расценивается как однозначный акт дискриминации и ксенофобии и карается не только серьезными штрафами, но и лишением свободы», — говорится в законопроекте.

Проектом постановления предлагается запретить использование языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство («жид», «хохол», «москаль» и др.) в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики, поскольку употребление таких выражений приводит к нарастанию напряжения по этническому, языковому и другим признакам в украинском обществе, что является крайне опасным для его существования.

Также планируется подготовить соответствующие методические рекомендации, ознакомить с ними полномочных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов судебной власти и установить парламентский контроль за этим механизмом.

Колесниченко известен как соавтор принятого парламентом минувшего созыва резонансного закона «Об основах государственной языковой политики», породившего волну провозглашения местными радами региональных языков. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама