НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко назвал законопроект о внесении изменений в «языковой закон» хамством, циничной наглостью и полным беспределом

18:1715.10.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня в Севастополе выступил с резкой критикой законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики». В частности, он назвал законопроект «хамским проваливанием требований президента». 

«Президент предложил создать рабочую группу по внесению изменений в закон «Об основах государственной языковой политики». В ответ мы получили совершенно новый закон. Поправки, которые были разработаны на основании рекомендаций ОБСЕ, Венецианской комиссии, научно-экспертных учреждений, не просто отклонили, их просто отказались рассматривать», - сказал депутат. 

Кроме того, Вадим Колесниченко добавил: «Все, кто проголосовал за эту байду под названием «Новый закон о языках», - это, по сути, национал-фашисты, потому что они готовы уничтожить страну в вихре гражданской языковой войны». 

Вадим Колесниченко отметил, что по новому законопроекту Верховной Раде придется рассмотреть порядка 4 тысяч законов для того, чтобы утвердить региональные языки в различных населенных пунктах. 

«Пять крупных языковых групп уже выступили с требованием не принимать это похабный документ, потому что он не отражает международные обязательства, требования Конституции и президента», - заключил Вадим Колесниченко. 

Напомним, что рабочая группа по доработке закона «Об основах государственной языковой политики» внесла законопроект, который расширяет права украинского языка и усложняет процедуру предоставления тому или иному языку статуса регионального.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама