НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что Янукович все же подпишет «языковой» закон

16:5407.08.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко выразил надежду, что президент Украины подпишет закон «Об основах государственной языковой политики», принятый Верховной Радой. 

По словам депутата, Виктор Янукович поручил группе экспертов изучить проект закона на предмет соответствия Конституции, правам человека и европейским обязательствам Украины. Вадим Колесниченко отметил, что, на его взгляд, закон соответствует этим трем критериям. 

«При этом у нас с президентом был разговор о поправках в закон. Мы помним, как во втором чтении пришлось мгновенно голосовать, а там у нас есть 49 поправок, которые я подготовил со своим коллегой Киваловым. За полтора года обсуждения проекта мы получили предложения и Венецианской комиссии, и ОБСЕ, и научно-экспертных учреждений, которые должны быть учтены в законе, когда он будет подписан», - сказал Вадим Колесниченко. 

По его словам, поправки не касаются существа закона, а относятся к юридической технике и срокам введения в действие отдельных статей. 

Как известно, Верховная Рада 3 июля приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта – депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка.

Председатель Верховной Рады Литвин сначала отказывался подписывать данный закон, а спустя несколько дней подписал. 

Закон вступает в силу после подписания президентом.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама