НОВОСТИ

2 июня 2017

Командование российского ЧФ разрешило севастопольским поисковикам вести земляные работы в районе Херсонесского маяка

12:0003.05.2012г.

Об этом в эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщил руководитель входящего в севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» поискового отряда «Обелиск» Илья Галкин. 

- Вахта памяти началась с торжественного построения у Вечного огня на площади Нахимова. Работы идут на мысе Херсонес (арендованный Россией для базирования ЧФ район города, - «НС»). Впервые за прошедшие 9 лет командование Черноморским флотом России, командующий авиации ЧФ пошли нам на встречу, и разрешили работать на этом святом месте, - сказал в эфире Илья Галкин. 

Напомним, год назад в Севастополе разразилась острая полемика по поводу того, что на Херсонесском аэродроме нельзя проводить поддержанное властями города авто-шоу «Автоэкзотика», под плитами которого покоятся останки погибших в войне бойцов. 

На прошлой неделе в эфире программы «По существу» СРГТРК, посвященной историко-культурному наследию Севастополя, председатель севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко вновь подняла актуальную тему охраны памятных мест, в том числе и массовой гибели воинов. 

- И мы выходили к властям с такими инициативами, говорили, что здесь и здесь – памятные места, требующие внесения в городской охранный реестр. Нам отвечают, мол, как строили, как сами и охраняйте. Вспомним авто-шоу «Автоэкзотику» (на аэродроме Херсонес, - «НС»). Мы тогда много интересного узнали, что там якобы все проверено, что, мол, останков воинов нет. И все-таки на этой героической территории, на костях защитников Севастополя таки сплясали, повеселились. Наши люди делятся на две группы – те, кто любит свой город, и тех, кто его не любит. Пока мы не начнем жестко охранять памятные места, они превратятся в свалку, - посетовала Марина Гавриленко. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама