НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий 6-м флотом США посетил Севастопольскую городскую госадминистрацию (ФОТО)

08:2607.11.2008г.

Вчера, 6 ноября, в Севастопольской городской государственной администрации состоялась встреча заместителя председателя СГГА Владимира Казарина с командующим 6-м флотом США вице-адмиралом Брюсом В. Клинганом.    

Владимир Казарин отметил, что гуманитарное сотрудничество Севастополя и США происходит достаточно энергично. Регулярно происходят обмены студентами между высшими учебными заведениями двух стран, увеличиваются объемы сотрудничества по линии бизнеса. Развитие отношений между военными флотами двух стран способствует развитию гуманитарной сферы.

- Недавно американский корабль «Следопыт» помогал украинским и американским археологам в поисках затонувшего в годы Второй Мировой войны советского  госпитального судна «Армения», - сказал Владимир Казарин, - само судно найти не удалось, но с помощью американской поисковой аппаратуры удалось выявить на дне Черного моря целый ряд объектов, о которых мы раньше не знали. Теперь они нанесены на карты и будут планироваться научные экспедиции с целью изучения этих объектов.

Самой яркой страницей отношений, по мнению зампредседателя СГГА, является сотрудничество национального музея «Херсонес Таврический» и лаборатории Паккарда. Около 8 млн. долларов потрачено на обеспечение Херсонеса научными приборами, создание хранилищ, библиотеки и т. д.

Командующий 6-м флотом США вице-адмирал Брюс В. Клинган, говоря о Севастополе, отметил тот факт, что во время Крымской войны и Второй Мировой войны американцы выступали союзниками сначала России, а затем Советского Союза. Клинган сообщил, что между Украиной и США установлены добрые отношения, которые продолжают традиции прошлого. Он пообещал, что следующий визит американского военного корабля в Севастополь будет более длительным.   

Справка
USS «Mount Withney» - флагманский корабль 6-го флота США. Вступил в строй в 1971 году. Назван в честь горы Уитни, самой высокой горы хребта Сьерра-Невада, расположенной в штате Калифорния.

Участвовал в операциях в Атлантическом океане, Средиземном, Карибском морях, Индийском океане. С 2005 года - флагманский корабель 6-го флота США, базируется в итальянском порту Гаэта.

Вице-адмирал Брюс Клинган окончил университет города Вашингтона, по окончании университета Южной Калифорнии получил степень магистра естественных наук. С мая 1979 года стал военно-морским летчиком.

Работал в Объединенном Центральном командовании, с апреля 2002 года по май 2004 года служил заместителем руководителя операций в Ираке. Служил в командующим Объединенными силами в Лиссабоне, заместителем командующего ВМС США в Европе. Награжден многочисленными наградами.

Фото Василия БАТАНОВА








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама