НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины и британский атташе поговорили о сотрудничестве флотов

16:2808.11.2011г.

Состояние и перспективные направления военного сотрудничества флотов двух стран обсуждены во время встречи в Севастополе во вторник командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирала Виктора Максимова с вновь назначенным атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине полковником Джереми Барнеллом.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.



Руководитель отечественных ВМС, останавливаясь во время разговора на определенных аспектах сотрудничества, отметил, что отношения с Вооруженными Силами Великобритании в военно-морской отрасли берпут начало еще с сентября 1993 года – с визита фрегата Королевских ВМС Великобритании «Эвенджер» к порт Одессы. С того времени по сегодняшний день проведено 87 мероприятий двустороннего сотрудничества. Командующий выразил особую благодарность за такое направление сотрудничества, как языковая подготовка офицеров ВМС Украины - как  в учебных заведениях Великобритании, так и в Украине, когда в 2000 году в рамках пилотного проекта Украина-НАТО по языковой подготовке был основан проект Британского Совета в Украине «Миротворческий английский» на базе Севастопольского военно-морского института имени Нахимова (ныне - Академия ВМС). Кроме того, в 2002-2004 годах преподаватели Британского Совета проводили занятия по английскому языку на кораблях и в отдельном батальоне морской пехоты ВМС Украины.

Другими направлениями сотрудничества сторон являются подготовка в 2010-2011 годах личного состава и подразделений украинских ВМС специалистами Британской группы военных советников, обмен визитами кораблей, стажировка украинских флотских офицеров на кораблях Королевских ВМС Великобритании и английских офицеров на кораблях ВМС Украины. Кроме того, это обмен визитами слушателей учебных заведений, совместное участие в многонациональных учениях.

Как отмечалось во время встречи, в целом двустороннее сотрудничество оценивается как взаимовыгодное, а также как такое, которое имеет устойчивое развитие.

Полковник Джереми Барнелл поблагодарил украинских моряков за высокопрофессиональные действия во время выполнения весной текущего года большим десантным кораблем «Константин Ольшанский» гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины и других стран из Ливии. Атташе отметил, что среди эвакуированных украинским кораблем было много граждан  Великобритании, и именно подобное сотрудничество, по его мнению, является залогом последующего развития отношений.

Атташе по вопросам обороны заверил, что в связи с подготовкой активов ВМС Украины к участию в недалекой перспективе в антипиратских операциях, он лично приложит все усилия в предоставлении помощи в подготовке подразделений морской пехоты инструкторами Центра Британской группы военных советников и инструкторов, а также в продолжении практики стажировки офицеров украинских ВМС на кораблях Королевских ВМС Великобритании.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама