НОВОСТИ

2 июня 2017

Комитет по делам ветеранов Общественного совета при СГГА будет добиваться повышения надбавок детям войны

17:2329.09.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» заявил председатель комитета по делам ветеранов общественного совета при СГГА Вадим Романов. 

«По закону им должны выплачивать надбавку в размере 30% от прожиточного минимума. Но закон есть, а денег нет. Сейчас власть добилась того, что им выплачивается не 30, а 7%», - сказал Вадим Романов. 

По его словам, значительная часть детей войны – инвалиды.

«Мы будем поднимать вопрос через горсовет, чтобы детям войны, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, подняли эти 7% хотя бы до 15. Если не получится первую и вторую, то хотя бы только первую. Это сейчас определяет Кабмин, и он своим постановлением может принять решение о повышении этой пенсии», - отметил Вадим Романов. 

Напомним, что начальник главного управления Пенсионного фонда в Севастополе Юрий Кульков, отвечая на вопрос о 30-процентной надбавке, которую требуют себе дети войны через суды, заявил, что она не должна быть выше надбавки участниками ВОВ.

«30-процентная надбавка от прожиточного минимума — это колоссальные средства, и никакой бюджет не потянет такие выплаты. На мой взгляд, справедливой будет так: 7 процентов — детям войны, 15 процентов — участникам войны, 25 процентов — участникам боевых действий, 20 процентов — участникам войны, награжденным медалями», - сказал Кульков.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама