НОВОСТИ

2 июня 2017

Конфликта в заповеднике «Херсонес Таврический» нет - сенатор от Севастополя

19:4105.08.2015г.

Конфликта в заповеднике «Херсонес Таврический» нет. Об этом журналистам сегодня заявил сенатор Совета Федерации от Севастополя Андрей Соболев.

«Я не вижу там никакого конфликта. Не вижу существенной причины подвергать критике и обструкции вновь назначенного директора заповедника «Херсонес Таврический» отца Сергия», - сказал Соболев.

При этом он отметил, что часть общественного мнения уже критикует не только кадровое решение губернатора Сергея Меняйло, а «идут нападки на православную церковь». «Я как человек верующий, как севастополец этого не понимаю», - подчеркнул Соболев.

Ранее профсоюзная организация и трудовой коллектив заповедника «Херсонес Таврический» выразили недоверие назначенному властями Севастополя директором учреждения благочинному Севастопольского округа отцу Сергию и отказались работать под его руководством.

В конце июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора заповедника священника Сергея Халюту. Это вызвало протест сотрудников заповедника, но губернатор заявил, что не будет пересматривать кадровое решение. По словам Меняйло, решение было согласовано с министерством культуры РФ.

1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Также Путин принял решение включить заповедник в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Соответствующие документы будут до 1 сентября переданы губернатором города Севастополя Сергеем Меняйло в Правительство РФ.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама