НОВОСТИ

2 июня 2017

Кризис таки заморозит минимальную зарплату?

11:4110.11.2008г.

С 1 декабря минимальную зарплату повысят до 605 грн., а не 625 грн. – в 2009 году ее рост могут остановить. Об этом пишет газета "Сегодня". Как сказал изданию экс-министр экономики, нардеп от БЮТ Сергей Терехин, минимальную зарплату, которая сейчас составляет 545 грн., не приравняют к прожиточному минимуму, как обещали многие политики (сейчас он 607 грн., с 1 декабря будет 626 грн.).

"Минималка" так и останется на 10% ниже, а ее рост в 2009 году, видимо, таки будет остановлен. "Кабмин исходит из положений Антикризисного закона от 31 октября 2008. А там сказано, что зарплата должна лишь индексироваться ежеквартально на коэффициент инфляции", - пояснил Терехин. К тому же, одним из требований МФВ, предоставляющего Украине миллиардный кредит, является то, что инфляция в нашей стране в следующем году не превысит 17% (в этом может достичь 25%).

Потому, как уверены эксперты, сколько бы ни дорожали те же продукты, официально власти будут любой ценой настаивать, что инфляция этой черты не перешла. А соответственно будут все формальные основания для повышения "минималки" максимум на эти самые 17% за целый год, а возможно, и вообще обхождение без повышения. От минимальной же зарплаты зависит индексация всех зарплат бюджетникам, пишет газета.

Глава комитета ВР по вопросам соцполитики и труда Василий Хара продолжает настаивать на том, что прожиточный минимум и "минималка" все же должны быть равны.

"Этого положения вообще не должно было оказаться в Антикризисном законе. За него проголосовали лишь 198 депутатов, а соответственно, оно было включено в закон по какой-то ошибке и должно быть исключено. Кроме того, у нас есть Закон о государственных соцстандартах гарантиях, который гласит, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума", - говорит Хара.

Он также напомнил, что депутаты на недавнем голосовании не поддержали отсрочки приравнивания МЗП к прожиточному минимуму на 2 года, до 2011-го.

Терехин настаивает на обратном. "В условиях кризиса нам просто негде взять еще $10 млрд. для повышения зарплат. Эти деньги же надо найти. Что, во время кризиса еще повысить налоги?", - говорит бютовец.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама