НОВОСТИ

2 июня 2017

Кужман придумал, как собрать с туристов деньги

14:0328.01.2013г.

На аппаратном совещании в госадминистрации начальник управления промышленности, АПК и развития инфраструктуры СГГА Олег Кужман предложил новую методику пополнения городской казны за счет туристического сбора, передает корреспондент "Нового Севастополя". Программа основана на опыте ближайших крымских соседей – Алушты, Ялты и Евпатории.

«Туристический сбор – это один из местных налогов. Согласно действующему законодательству, он составляет 1 процент от общей суммы, заплаченной отдыхающим за проживание. На сегодняшний день, в городскую казну поступают минимальные суммы, поскольку курортники предпочитают отдыхать в мини-гостиницах и мини-пансионатах, принадлежащих частным лицам. Как правило, частники работают вне правового поля. Так что Севастополь ничего не получает», - пояснил Кужман.

По словам чиновника, существует реальный выход из создавшейся ситуации. «Во-первых, нужно разработать дорожную карту по взиманию турсбора (то есть сборник рекомендаций). Подготовка этого документа уже ведется. Мы привлекли специалистов, которые работали над аналогической картой для АР Крым», - сказал чиновник.

Во-вторых, необходимо составить перечень налоговых агентов, имеющих право собирать этот налог. Причем, планируется, что будут существовать отдельные реестры для каждого района и сельского совета. Эта мера позволит избежать путаницы и минимизировать количество ошибок и сбоев в функционировании системы. «Каждый агент будет отвечать за свою зону обслуживания. Таким образом, мы охватим весь регион», - считает Кужман

Планируется сформировать реестр индивидуальных средств размещения туристов (то есть, частных домовладений, мини-гостиниц и пансионатов). Начальник управления промышленности, АПК и развития инфраструктуры госадминистрации настаивает: «В реестре обязательно должен быть указан адрес, количество мест размещения, период предоставления услуг». 
 
Напомним, еще в ноябре прошлого года на аппаратном совещании в СГГА Владимир Яцуба выражал недовольство состоянием туристической отрасли, в особенности тем количеством денег, которое она приносит. "К сожалению, туристический сбор расписан таким образом и законодателями, и правительством, что это для того, чтобы закрыть рот регионам и сказать, что у нас этот сбор есть. На самом деле, его собрать невозможно", - заявлял Яцуба.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама