НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидером по применению весов неизвестного происхождения является севастопольский рынок «Чайка»

10:4816.02.2012г.

По результатам проверок многие весы на рынках Севастополя – неизвестного происхождения.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала Анна Путилина, специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Севастопольстандартметрология».

- У нас на рынках сейчас основная проблема - достаточно много применяется весов неизвестного происхождения, у которых нет ни даты изготовления, ни адреса изготовителя не обозначено, ни допустимой погрешности. Весы где-то изготовлены кустарным способом. Они не обеспечивают точность, - сказала специалист предприятия, и добавила. - Наша задача - объяснять продавцам, что работать на весах, не прошедших метрологическую аттестацию нельзя.

По словам Путилиной, по итогам недавней проверки Сталинградского рынка «10% рыночных весов не имеют права находиться в торговых рядах». Как утверждает специалист предприятия, среди рынков города лидером по применению весов неизвестного происхождения является «Чайка».

- Здесь даже не надо быть контролером, чтобы увидеть неправильные весы, - пояснила Путилина, -  как правило, на рынке «Чайка» 20% весов не должны  находиться на торговых местах.

Предприятие имеет право  и возможности на проверку измерительной техники на рынках города, как сказала Путилина, но не более одного раза в год. При этом надо всех рыночных торговцев предупредить об этом за 10 дней до ее проведения. К счастью,  как утверждает специалист предприятия, «есть предприниматели, которые приходят на рынок, чтобы завоевать своего покупателя. Они  стремятся к качественному обслуживанию, поэтому покупают те весы, которые мы им рекомендуем».  

Справка

На весах допускается погрешность в 5 г, но не 20-25 г.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама