НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин против темников и устников

21:2222.05.2010г.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин предложит рассмотреть и принять в парламенте в ускоренном варианте законы, которые будут оказывать содействие защите свободы слова. Об этом он заявил в Харькове, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Я убежден, что никто публично не возразит относительно принятия этих законов", - подчеркнул он. Другое дело, сказал Литвин, что "в украинских реалиях достаточно хороших законов, но они не всегда выполняются". По словам спикера, "часто ему не нравятся некоторые вещи и некоторые оценки в журналистских материалах".

"Но я категорически против "темников" и "устников", и такого прочего. Надо наверное много прожить и пережить, чтобы понять, какую роль играют журналисты и печатное или устное слово", - подчеркнул он. Председатель Верховной Рады сообщил, что в депутатском корпусе нередко звучат требования закрыть прямую трансляцию заседания Верховной Рады.

"Фактически это сразу прибавило бы трудоспособности парламенту, но вместе с тем на этом этапе, когда у нас после выборов еще все живое, все шатается и не зажило, все остро воспринимается, я считаю, что такая постановка вопроса не может быть принятой", - заявил он.

Литвин высказался в пользу создания общественного вещания. "Но поскольку уровень благосостояния наших граждан недостаточный для того, чтобы люди платили дополнительный налог на это телевидение, очевидно, эту миссию должно взять на себя государство", - сказал руководитель парламента.

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама